Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи Обзоры, тесты Выбор автошколы: чтобы быть лучшей

Выбор автошколы: чтобы быть лучшей

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Как часто на дорогах мы становимся свидетелями небрежного отношения мужчин к девушкам-водителям. В ответ на неумелый или неловкий маневр сыплются оскорбления и ругань, комментарии относительно уместности женщины за рулем авто. А ведь порой все дело только в плохом настроении, случайном звонке или проблемах на работе. Чтобы эмоции никоим образом не влияли на качество вождения, стоит позаботиться об оттачивании водительских навыков задолго до того, как вы задумаетесь о том, чтобы поменять дефлектор капота или побаловаться с тюнингом. То есть начинать нужно с грамотного выбора автошколы.

Выбирая автошколу, не следует торопиться и нести деньги к первой попавшейся на пути рекламной вывеске. Обзвонить четыре или пять школ не составит труда, зато можно будет получить первое впечатление и сделать какие-то выводы. После отбора претендентов на роль вашего учебного заведения, необходимо посетить их лично. Проверить стоит все – от наличия разрешения на учебную деятельность от Министерства образования до комплектации классов учебными пособиями и наглядными материалами.

Не стоит соблазняться слишком короткими сроками, отведенными на обучение – время, равно как и деньги, сэкономленные сейчас, можно потерять в ходе многочисленных пересдач.

После осмотра самой школы и знакомства с договором (еще одна обязательная деталь – подробный договор на обучение) стоит внимательно присмотреться к парку машин, которые принадлежат школе. Разумеется, лучше всего практиковаться в вождении на той марке машины, на которой вы и собираетесь ездить после получения прав. Понятно, что не всегда это реально, но ведь любой крупный город – это десятки автошкол, стоит лишь поискать.

На стоимость ориентироваться в выборе школы не стоит – часто она определяется не качеством обучения, а банально стоимостью аренды помещения для автошколы.

Второй этап выбора – знакомство с инструктором. Лучше всего, если человек этот уже обучал вождению кого-либо из ваших знакомых – вы всегда сможете и наладить с ним дружеские отношения, и быть уверенной в качестве подготовки. Незнакомый инструктор может здорово подпортить вам жизнь, а качество обучения будет таково, что вы не сможете отличить автомобильные багажники от решетки радиатора.

Итак, основываясь на впечатлениях о школе и о вашем будущем инструкторе, всегда можно выбрать именно то учебное заведение, которое вам, как водителю, даст максимум знаний и умений, что в будущем заставит соседей по дороге не ворчать, а восхищенно присвистывать, глядя на особо лихой поворот вашей машинки.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.