Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Новости Образование и наука Повышение квалификации в Казани и Уфе

Повышение квалификации в Казани и Уфе

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Повышение квалификации в Казани и УфеКак сообщает РИА Новости от 22 мая 2013 года, в Приволжском федеральном округе будет функционировать 2 центра повышения квалификации исламских священнослужителей, где будет готовить имамов для всех административных единиц округа.

В результате правительство страны в лице полпреда Михаила Бабича поддержало инициативу исламского духовенства по созданию этих центров.

Напомним, что каждый центр повышения квалификации будет основан на базе Российского исламского университета и Российского исламского института. Именно, в этих высших учебных заведениях будет проходить подготовка мусульманских религиозных «деятелей».

В то же время Михаил Бабич отмечал, что контролировать соотношение молодых людей, которые получают образование за границей невозможно, так как, например, из пяти тысяч ребят духовные наставники возвращают всего триста. Остальные, в свою очередь, поддерживают нетрадиционный ислам.

Также чиновник сообщил, что была создана в Приволжском федеральном округе специальная рабочая группа, которая должна контролировать вопросы отношения органов власти с мусульманскими общинами в разных сферах: образование, молодежная политика, противодействия религиозному экстремизму и прочее.

На сегодняшний день, во всех частях округа присутствует разное количество духовных правлений мусульман. Так, в некоторых регионах одно управление, а в другом их несколько. Например, в Пензенской области насчитывается четыре таких правления. И поэтому иногда возникают «стычки» между представителями разных религиозных направлений, что может даже привести к силовым методам, это является для правительства России, конечно, недопустимым.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.