Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Новости Работа Белорусам разрешат скрывать от работодателя возраст

Белорусам разрешат скрывать от работодателя возраст

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Белорусам разрешат скрывать от работодателя возрастПарламентом Беларуси в первом чтении были рассмотрены поправки к Трудовому кодексу, призванные ликвидировать дискриминацию при приеме на работу по возрасту и месту жительства. Законопроектом предусмотрено внесение изменений в статью 14 Трудового кодекса, которой установлены меры, запрещающие дискриминацию в сфере трудовых отношений.

Теперь в анкетах при приеме на работу будут исключены графы, в которых соискатель обязан был указывать свой возраст и место жительства. Кроме того, указание возрастных ограничений запрещено и в объявлениях о вакансиях. В случае если этот законопроект будет принят, то белорусским гражданам при приеме на работу на законодательном уровне будет разрешено скрывать от работодателя свой возраст.

По мнению законодателей, подобная мера является прогрессивной, так как основополагающим критерием при приеме соискателя на работу должны стать его профессиональные качества и работоспособность, а не количество прожитых лет. Кроме того, в случае если соискателя не взяли на работу из-за возраста, он может подать на работодателя в суд.

Всего же парламентом Беларуси были рассмотрены поправки к ста семидесяти статьям Трудового кодекса, в том числе касающиеся работы по совместительству и отпусков. Подготовка законопроекта, вносящего изменения в Трудовой кодекс, велась в течение двух лет. Действующий в Беларуси Трудовой кодекс был принят четырнадцать лет тому назад.

Если Вам необходимо создать базу данных, разработать программное обеспечение или произвести автоматизацию бизнеса, которая обеспечит Вам преимущество, обращайтесь к высококвалифицированным программистам компании "Taenke", которые выполнят заказ в самые короткие сроки.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.