Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Новости парнеров Астрономы связали выживание шаровых скоплений с их массой

Астрономы связали выживание шаровых скоплений с их массой

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Астрономы связали выживание шаровых скоплений с их массойАстрономам стал понятен процесс формирования шаровых скоплений. Оказывается, что многочисленные процессы образования звезд (причины образования этих самых скоплений) в конечном итоге уничтожают некоторые из них буквально сразу после зарождения.

Интересен тот факт, что шансы на выживание зависят непосредственно от массы образуемого скопления, чем больше масса, тем выше шансы. Об этом уже говорили новости иваново по своему телевидению. Открытие ученых пока не опубликовано, но с ней уже возможно ознакомиться на arXiv.org . Анализ поведения скоплений исследователи осуществляли при помощи компьютерных программ.

В конечном итоге, было определено, что совокупность таких факторов, как уровень нагревания газа и гравитационного возмущения, образуемые молодыми звездами, влечет за собой стремительную гибель некоторых только что образовавшихся скоплений. В общей сложности, процесс разрушения затрагивает до 50 процентов подобных скоплений, всем им преимущественно характерна незначительная масса. Наилучшей для выживания массой ученые считают массу равную 1000 солнечных.

Они также утверждают, что их выводы можно проверить практическим способом, в настоящий момент есть такие галактики, которые находятся в процессе усиленного звездообразования. Разрушение незначительных скоплений в них должно быть заметно при наблюдениях. Формирование и развитие шаровых скоплений имеют огромный интерес для ученых. Так, например, по одной из версий, центр Млечного пути возник в результате соединения нескольких шаровых скоплений.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.