Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Новости парнеров Красные азиатские божьи коровки вытеснили европейских сородичей

Красные азиатские божьи коровки вытеснили европейских сородичей

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Эти сведения были опубликованы на страницах журнала Diversity and Distributions. Эти результаты были анонсированы учеными намного раньше, в июне 2008 года, но их работа вышла только сейчас. Harmonia axyridis (так называется это насекомое) широко распространена от южных границ России и до Японии. Ее знают как очень прожорливого хищника, который питается тлями и червецами. Благодаря этому ее широко используют в борьбе с вредителями, как биологического агента.

С этой целью она была завезена в 2001 году в Бельгию, а позже, в 2004 году в Англию и Швейцарию, где из-за ее крупных размеров и яркого красного окраса была прозвана «арлекином». Учеными была создана математическая модель, с помощью которой оценивались размеры популяций других видов местных божьих коровок до завоза «арлекина», а также некоторое время спустя. Оказалось, что численность некоторых местных видов, например Adalia bipunctata, снизилась на 30% в Бельгии и на 40% в Англии всего за пять лет.

Отмечается подобная тенденция и в отношении некоторых других видов. По мнению исследователей, такие последствия напрямую связаны с размерами и яркой окраской Harmonia axyridis. Другая группа биологов показала в своей недавней работе, что данный вид божьих коровок, обладающий более ярким окрасом и более упитанных, является ядовитым для мелких хищников и птиц. Эти азиатские жуки также чаще спариваются, чем европейские. По мнению биологов, взрывной рост численности «арлекинов» и снижение популяции коренных видов этого насекомого может привести к дисбалансу в экосистеме, что приведет к разрушительным последствиям.

Такое напольное покрытие как ковролин может применять не только дома, но и в офисе. Ковролин для офиса лучше выбирать из синтетических материалов, которые обладают большей износостойкостью, чем натуральные. Простота в уходе и отсутствие трудностей при укладке позволило ковролину найти широкое применение в кабинетах начальства и переговорных для создания более уютной атмосферы.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.