Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Новости парнеров Физик сравнил беднейших американцев с газом

Физик сравнил беднейших американцев с газом

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Физик сравнил беднейших американцев с газомСовсем недавно Виктор Яковенко (американский ученый) заметил удивительное сходство между распределением энергии газа и распределением доходов бедных слоев населения. Распределение доходов у бедных слоев населения было выявлено посредством изучения налоговых деклараций за период 1983-2001 годы в США.

Ранее, когда проводились подобные исследования, особое внимание уделялось доходам богатых американцев, которые составляют 3% от всей части населения. Остальные 97% населения вели себя несколько иначе. Физик смог обнаружить, что всего существует два распределения, каждый из которых поддается разным законам. Так доход богатых американцев распределяется, как сложная степенная функция, а доход бедных слоев ведет себя, как молекулы в газе, которые описываются кривой Больцмана-Гиббса.

Количество американцев с высоким доходом уменьшается экспоненциально, то есть очень быстро, в то время как распределение населения с низким доходом ведет себя более стабильно. Если отразить это на графике, то видно, что бедные слои населения, как бы вытягиваются в «хвост». Такое экспоненциальное распределение является наглядным примером по использованию естественно-научного подхода столь важного для анализа экономической статистики. Данная область экономики называется «эконофизика» и бурно развивается в настоящее время.

ООО БестМаш уже долгое время осуществляет производство и установку лежачих полицейских. На нашем сайте вы можете лежачий полицейский купить по лучшей в городе цене, не говоря уже о выборе. Ни одно детское учреждение или жилой комплекс не обойдется без лежачих полицейских, т.к. это гарант безопасности.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.