Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Новости Связь и коммуникации Компания Wizz Air прорвалась в Россию

Компания Wizz Air прорвалась в Россию

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Один из самых известных авиаперевозчиков Европы венгерская компания Wizz Air будет осуществлять рейсы с московского аэропорта Внуково. Пока запланирован всего лишь один рейс, по направлению Москва-Будапешт, однако, как заявили представители компании, в самом ближайшем будущем линейка маршрутов может измениться и в большую сторону.

Этот факт не был бы таким знаменательным, если бы не один маленький нюанс. В России компания Аэрофлот является монополистом в международных перевозках, и поэтому всячески сопротивлялась появлению такого конкурента. Дело в том, что Wizz Air является самой дешевой (в плане стоимости авиабилетов) компанией в Европе. Скажем, рейс из Вильнюса до Барселоны или Лондона стоит у этой авиакомпании около 50-60 евро, что составляет около 2300 рублей. Такая цена очень сильно может ударить по позициям Аэрофлота, поэтому, очевидно, ей и был разрешен всего лишь один маршрут.

"В России вообще сложно вести свой бизнес", - признаются в венгерской компании. Действительно, например, документы для регистрации ООО в Уфе, Краснодаре или Санкт-Петербурге получить крайне сложно, не говоря уже о Москве, особенно в таком конкурентном бизнесе, как пассажирские авиаперевозки.

Кстати, с предложением об участии в перевозках выступила не сама Wizz Air, а российская сторона в лице аэропорта Внуково, из-за чего, по некоторым слухам, на аэропорт начали давить представители Аэрофлота.

Компания могла заработать и начать перевозки еще год назад, однако согласование всех позиций с Росавиацией заняло около года. Если бы не было таких бюрократических препонов, очевидно, что россияне уже давно летали бы по более низким тарифам, чем сейчас.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.