Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Новости парнеров Суперкомпьютер помог объяснить движения мальков

Суперкомпьютер помог объяснить движения мальков

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Суперкомпьютер помог объяснить движения мальковКак движутся мальки, может объяснить суперкомпьютер Летом, на мелководье можно рассмотреть мальков, почти неподвижных на фоне песка. Но только рассмотреть, потому что стоит потянуться к ним рукой, как они, сделав резкий бросок в сторону, исчезают. Учёные из Цюриха занимались изучением особенностей поведения мальков при нападении на них. Исследователи смогли математически обосновать то, что движение рыбок в момент угрозы оптимальное.

На старте мальки сильно изгибаются (в форме С). Это позволяет им развить огромное ускорение. Но действительно ли такое поведение самое оптимальное? Учёные создали модель эволюции мальков и гидродинамическую модель их поведения. Их изучили во взаимодействии. Все расчёты сделаны на одном из самых высокопроизводительных компьютеров "Monte Rosa". Были созданы виртуальные рыбы, которые отличались друг от друга разным изгибом тела в момент опасности (8 типов).

Все они проходили отбор симулированной эволюции. Побеждали те, кто за меньшее время максимально ускорялся. Было установлено, что при изгибе в виде С, ускорение максимально. Правда, при такой форме теряется много энергии, но выжившие её восстановят. Оказывается, С-изгиб увеличивает объем отбрасываемой воды, отсюда резкое наращивание скорости. Модели, созданные учёными, возможно, найдут своё применение при разработке гидротурбин. В биомеханике подобное моделирование также установило, что для соотношения энергетических затрат и скорости рыб, их форма тела является оптимальной.

Услуги экспедирования грузов по России, международных морских перевозок контейнеров предоставляет компания "Голден Транс", имеющая многолетний опыт и доверие клиентов. Надежный партнер транспортные компании перевозка контейнеров - без лишних затрат и усилий с вашей стороны. Оперативно и ответственно.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.