Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Новости парнеров Рацион рыб впервые определили по текстуре зубов

Рацион рыб впервые определили по текстуре зубов

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Микротекстурный анализ зубов цихлид показал – чем и как они питаются

Микротекстурный анализ, применяемый для исследования микроскопических поверхностей, провели ученые для определения рациона рыб. Для этого исследователям пришлось использовать электронный микроскоп.

Эксперимент проводился на цихлидах – рыбах из отряда окунеобразных. Сравнивая рельеф зубов у представителей нескольких видов этого семейства (всего, по некоторым данным, их насчитывается 1900), ученым удалось узнать – какие из этих рыб используют зубы для пережевывания пищи, а какие – для того, чтобы соскребать ее с твердой поверхности.

Раньше исследователи оценивали рацион питания по содержимому желудка рыб. Новый метод гораздо точнее, и позволит после наработки данных определять сезонные «предпочтения» рыб и других животных в питании.

К тому же новая технология оценки питания рыб по структуре зубов позволяет узнать их рацион за продолжительный период времени, так как частицы пищи микроскопических размеров остаются на зубах надолго.

В таких исследованиях заинтересованы, например, палеонтологи. Биологам же это поможет точнее понять многое из жизни животных – сходность мест обитания, миграция и другое.
Микротекстурный анализ уже давно применяется в промышленности. Теперь «дошла очередь» и до фауны.

Мы разъясним вам, с чего начать, и как правильно составить исковое заявление о возмещении ущерба, чтобы не было проблем. Всё должно быть грамотно и правильно составлено. Здесь вы найдёте всю подробную информацию о составлении правильного искового заявления.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.