Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи ГИБДД и водитель Автомобильная страховка надежно защитит «железного коня»

Автомобильная страховка надежно защитит «железного коня»

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Автомобиль для многих – все равно что друг: ничем и никогда его нельзя заменить. Для таких заядлых автолюбителей нет ничего страшнее, чем разбить или потерять своего «железного коня». Раньше при попадании в ДТП многие автомобилисты лишались не только машины, но и квартиры. Такова была плата за причинение ущерба чужой иномарке. Теперь эти времена в прошлом. На смену подчас криминальным автомобильным разборкам пришло цивилизованное автострахование.


Обязательное страхование автогражданской ответственности давно уже считается нормой жизни. Полис автогражданки позволяет расплачиваться за свои ошибки «чужими» деньгами, а это, согласитесь, выгодно.


Правила ОСАГО гласят: «Страховым случаем признается причинение в результате дорожно-транспортного происшествия в период действия договора обязательного страхования владельцем транспортного средства вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевшего, которое влечет за собой обязанность страховщика произвести страховую выплату». Основные нестраховые случаи – это совершение ДТП по умыслу или вследствие непреодолимой силы, а также на другом, не указанном в договоре, авто.
Дополнительное страхование гражданской ответственности (ДСАГО) является дополнением к ОСАГО. Как известно, страховщики не выплачивают по Закону об ОСАГО больше, чем 400 тысяч рублей. При этом при возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью нескольких потерпевших, выплачивается 240 тысяч рублей, при причинении вреда жизни или здоровью одного потерпевшего – не более 160 тысяч рублей. Также 160 тысяч рублей выплачивается при причинении вреда имуществу нескольких потерпевших. При причинении вреда имуществу одного потерпевшего страховое возмещение составляет не более 120 тысяч рублей. Если вы разбили кому-то недорогую машину или повреждения оказались незначительными, этой суммы, хватит, чтобы расплатиться с потерпевшим. Но если вы, не дай бог, врезались в дорогущую иномарку и вдребезги ее разбили, выплат по ОСАГО окажется явно недостаточно и остатки ущерба придется покрывать из своего кошелька. Нередко случаются аварии и из нескольких машин. Это тоже сразу увеличивает сумму ущерба. Чтобы поддержать автомобилистов в таких ситуациях, страховые компании и придумали дополнительное страхование гражданской ответственности. Так, Московская страховая компания предлагает расширение лимита ответственности по ОСАГО до 10, 15, 20 и 50 тысяч у. е. ДСАГО вступает в силу только тогда, когда ущерб превышает указанный в Законе об ОСАГО максимальный размер компенсации.


Но для того чтобы полностью застраховать себя и «железного друга» от непредвиденных ситуаций, необходимо купить полис КАСКО, защищающий автомобиль сразу от двух напастей: угона и ущерба. Вы можете застраховать эти риски отдельно, но большинство предпочитают страховаться по схеме «два в одном», так как это удешевляет полис. К страховым случаям относятся угон транспортного средства с помощью кражи, грабежа, разбоя, мошенничества и ущерб в результате ДТП, падения предметов, пожара, стихийного бедствия, действий злоумышленников и животных.


Страховая сумма КАСКО, которую вам выплатят при ущербе или угоне, обычно равна рыночной стоимости автомобиля. Ведь при сходных повреждениях ремонт нового BMW обойдется в разы дороже, нежели реставрация машины отечественного производства.
Добровольное страхование транспортных средств производится по следующим рискам: гибель и повреждение транспортных средств, а также дополнительного оборудования и багажа; угон; несчастные случаи с водителем и пассажирами; добровольная автогражданская ответственность. При этом страховая сумма может устанавливаться как в рублях, так и в валютном эквиваленте.


При наступлении любого страхового случая первичные действия одинаковы – необходимо зафиксировать происшествие в компетентных органах и сообщить о неприятности страховщику. Обычно «компетентные органы» – это милиция и ГИБДД, но при возгорании надо беспокоить противопожарную службу.


Автомобилистам стоит учитывать, что к страховым случаям не относится повреждение автомобиля в результате его эксплуатации или, например, при неосторожном обращении с огнем, при котором была повреждена машина. Поэтому курильщикам стоит задуматься, прежде чем прикуривать очередную сигарету в салоне автомобиля. Также не удастся добиться компенсации при потере ключей или хищении регистрационных знаков и оборудования, не входящего в заводскую комплектацию. Последний пункт особенно актуален, ведь кражи магнитол, дисков, чехлов и других привлекательных для преступников предметов совершаются чаще, чем угоны.

При постоянном нахождении в зоне риска, то есть на дороге, не менее важен полис страхования от несчастного случая, ведь при всех положительных характеристиках вождения вы не можете гарантировать такого же аккуратного вождения другого автомобилиста, находящегося на дороге. Полис страхования от несчастного случая гарантирует компенсацию вам или вашей семье при временной нетрудоспособности, назначении инвалидности, смерти от несчастного случая.


Вы можете застраховать себя и пассажиров либо по «паушальной системе» (страхуется весь салон автомобиля), либо по системе мест (отдельно страхуется каждое место).
Если вы хотите сэкономить, то выгоднее страховать машину «оптом», то есть приобрести несколько полисов сразу – ОСАГО, КАСКО и от несчастного случая. И помните, страхование – это одна из самых цивилизованных форм защиты себя и своего имущества.

По материалам газеты Вечерняя Москва

http://www.vmdaily.ru

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.