Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи Безопасность Вашего авто Как спасти автомобиль от угона своими силами

Как спасти автомобиль от угона своими силами

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Каждые пять минут в России угоняют автомобиль. Всего в федеральном розыске на сегодняшний день 2,5 миллиона автомобилей. Казалось бы, прошли те времена, когда автолюбители, покидая своего железного друга, забирали с собой аккумулятор или пережимали бельевыми прищепками бензопровод, страхуясь от угонщиков. Фирменные противоугонные системы становятся все умнее. Напичканные электроникой автомобили и воют, и лают, и на брюхо ложатся в случае несанкционированного проникновения внутрь салона. Только что не кусаются и подковами по лбу не бьют. А машины все равно угоняют, и с каждым годом все больше.

Статистика свидетельствует: чаще всего происходят так называемые кражи «на хапок», без серьезной разведки. Угонщики берут первый попавшийся, отвечающим воровским требованиям автомобиль, стоящий где-нибудь во дворе или возле супермаркета. На угон «девятки» без сигнализации им требуется не более 60 секунд. При наличии систем безопасности время «работы» затягивается до 3-4 минут. Как же задержать автовора, как заставить помучаться или даже вовсе отказаться от угона именно этой машины?

Давно известно: домушники не берутся за кустарные замки, если нет конкретного заказа на квартиру. Так же и с машинами. Специалисты считают, что зачастую самоделки играют решающую роль в предотвращении угона. Их достоинство состоит в том, что они изготавливаются в единичных экземплярах. Воры-профессионалы опасаются разгадывать заковыристые противоугонки, собранные водителями — «очумелыми ручкам». Во-первых, потеря времени, во-вторых, слишком часто подобные схемы заканчиваются каким-нибудь колюще-режущим либо взрывоопасным сюрпризом. Сами доморощенные кулибины называют свои изобретения «Последний рубеж обороны».

Какие только рецепты не воплощаются в жизнь! Некоторые ставят в салоны видеокамеры с подсветкой, соединенные с сиреной и прожектором. Другие подключают к сигнализации тщательно запрятанный в машине мобильный телефон: он в случае вторжения шлет звонок на хозяйский мобильник. Надежда на то, что у сотовых операторов есть услуга пеленгации местонахождения сим-карты. Однако активнее всего народная фантазия работает в направлении, так сказать, «физического уязвления» непрошенного гостя. Начиная от простейшей конструкции: доска с огромным гвоздем под водительским сиденьем, россияне движутся дальше — к встроенным в баранку контактам электрошокера, автоматически разбрызгивающимся баллонам с перцовым газом и дымовым шашкам. Средства сильные и, бесспорно, эффективные, но часто опасные для самих автовладельцев.

Напоследок заметим: даже почуяв неладное, не следует среди ночи в одних трусах выскакивать спасать свою машину. В подъезде может поджидать бандит из компании угонщиков с ножом или монтировкой. Не стоит рисковать здоровьем, а то и жизнью ради автомобиля. Лучше сразу позвонить в милицию.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.