Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи ГИБДД и водитель Автомобиль в счет штрафа

Автомобиль в счет штрафа

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Судебные приставы проводят облавы на водителей, не оплативших штраф. Если неплательщик отказывается отдавать штраф на месте, приставы арестовывают его имущество – магнитолу, запаску или всю машину.

Как рассказал «Газете.Ru» руководитель пресс-службы главного управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Московской области Анатолий Гара, в среду на трассе Москва–Питер на въезде в Клин судебные приставы проводили рейд вместе с местными гаишниками. На стационарном посту в районе поселка Давыдково инспекторы ДПС останавливали для проверки документов автомобили, а затем судебные приставы пробивали водителей по гаишной базе штрафов. Если обнаруживалось, что за автомобилистом числятся неуплаты, приставы предлагали ему оплатить на месте всю сумму штрафов, плюс семь процентов так называемого «исполнительского сбора» – за издержки приставов.

По словам Анатолия Гара, всего за 1 час работы судебные приставы изъяли в бюджет порядка 11 тыс. рублей и обнаружили водителя, за которым числилось 33 неуплаченных штрафа. Со злостными неплательщиками, у которых нет денег, ФССП может бороться, арестовывая их имущество прямо на дороге. Гара рассказал, что для этого не нужно решение суда.

»Если у автомобилиста большая задолженность по штрафам, мы можем оценить, арестовать и изъять собственность из его автомобиля. Например, автомагнитолу или запаску», – пояснил он.

Руководитель пресс-службы ФССП России Игорь Комиссаров рассказал, что такие мероприятия в последнее время проводятся регулярно: «За последние полгода мы провели совместные с ГИБДД рейды в Карельской республике, в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Ярославле, Московской области и других регионах». В Ленинградской области эта акция идет с начала месяца и продлится до 25 декабря. Везде рейды проводятся по схеме аналогичной клинской. По словам эксперта по связям со СМИ Управления ФССП по Ленобласти Светланы Фадеевой, их судебные приставы в случае большой задолженности могут арестовать не только магнитолу, но даже и сам автомобиль.

»У нас, например, в Выборгском районе, был задержан нарушитель, на котором было неоплаченных штрафов на 47 тыс. рублей. В случае таких неуплат пристав может арестовать автомобиль, и дальше автовладелец идет пешком», – пояснила Фадеева.

«Вернуть автомобиль можно, оплатив все штрафы и издержки исполнителя. Решение суда для этого, действительно, не нужно». Однако Фадеева и Гара отказались рассказывать, арестовывают ли автомобили в ходе их рейдов.

Все изъятые у неплательщиков вещи пристав отвозит на специальный склад, где они хранятся, пока их владелец не оплатит штраф. Если в течение двух месяцев автомобилист не вернется за своими вещами, их продадут на аукционе. В случае ареста автомобиля он отправляется на стоянку ответственного хранения, за которую платит владелец-неплательщик. На эту стоянку автомобиль может либо привезти сам владелец, либо его туда доставляют на эвакуаторе, тоже за его счет.

Правозащитники категорически не согласны с таким подходом к взиманию штрафов.

«Это нонсенс и нарушение закона, – считает директор фирмы ООО «Автоюрпомощь» Юрий Карягин. – Взыскание денег с неплательщиков, будь то штрафы или алименты – это очень сложная процедура. Наше законодательство не позволяет отбирать у человека вещи на дороге».

Водитель становится неплательщиком не сразу после составления протокола. После того, как инспектор ДПС выписывает нарушителю постановление о наложении штрафа, водитель в соответствии с Административным кодексом обязан оплатить его в течение 30 дней. Если он этого не делает, то ГАИ передает это дело судебным приставам в исполнительное производство. Это означает, что выколачиванием денег из неплательщика начинает заниматься пристав. Сначала он дает оштрафованному пять дней на то, чтобы без всяких последствий оплатить штраф добровольно. Затем пристав начинает требовать удвоенную сумму, плюс семь процентов за свои издержки. «Естественно, в базе данных по штрафам ГАИ никакой информации о том, на какой стадии находится производство, не содержится. Для взыскания штрафа не важно, на дороге или дома, у пристава на руках должен быть специальный документ – исполнительный лист, в котором описано, на какой стадии находится производство, – поясняет Карягин. – Естественно, при проверке на дороге или на посту, это невозможно».

Председатель питерского отделения «Комитета защиты прав автомобилистов» Александр Холодов обращает внимание на то, что арест запаски, магнитолы и тому подобных предметов из салона автомобиля, а также и самого автомобиля является крайней мерой. «В части 2 статьи 46 закона «Об исполнительном производстве» прямо указано, что в первую очередь приставы должны проверить, нет ли у должника денег в любом виде – на счетах в банках, в валюте и только потом уже переключаться на имущество», – говорит правозащитник.

 ГАИ, несмотря на противозаконный характер подобных мероприятий, их полностью поддерживают. «Других инструментов по наведению порядка на дороге, кроме штрафов, – нет. И совместные с ФССП рейды позволяют обеспечить выполнение на дорогах принципа неотвратимости наказания, – заявил сотрудник отдела пропаганды ГАИ Ленобласти Вадим Матвиенко. – Судебные приставы не имеют права останавливать машины на дорогах, а гаишники не имеют права арестовывать автомобили за неуплату штрафов».

Нарваться на конфискацию запаски или магнитолы сейчас можно за каждым углом. Формально, по 329 приказу МВД, инспектор ДПС может остановить автомобиль, чтобы проверить документы без особого повода только на стационарном посту. По словам Матвиенко, проверка неоплаченных штрафов особым поводом для остановки не является, но сводные патрули гаишников и приставов все равно будут тормозить водителей на обочинах. Для этого гаишники пользуются тем же приемом, что и всегда, когда устраивают проверку документов на обочине: «У нас в Питере каждую неделю угоняют 200 – 300 автомобилей любых марок производителей и цветов. Я всегда могу остановить водителя и обосновать это тем, что такая же машина, такого же цвета сейчас находится в розыске».

Как стало известно «Газете.Ru», в ближайшее время может быть подписано соглашение о таких проверках на федеральном уровне между ГАИ России и ФССП России. Скорее всего, тогда рейды по неплательщикам станут регулярно проводиться по всей стране.

Текст: Артем Бетев

http://www.gazeta.ru/auto/2006/12/21_a_1176484.shtml

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.