Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи Ремонт Ваз Как отремонтировать бампер

Как отремонтировать бампер

(0 голоса, среднее 0 из 5)

 

Покупая автомобиль, кроме технических характеристик, Вы непременно обратите внимание на внешний вид авто, хотя бы на уровне «нравится - не нравится». В этот момент Вас интересует аэродинамический обвес, бампер, накладные пороги и прочая «красота», не имеющая отношения к ходовым качествам автомобиля. Все эти не обязательные атрибуты делают машину агрессивнее и оригинальнее.

Однако, будучи сделанными из прочного пластика, эти детали не защитить от сколов, царапин и трещин. Отремонтировать пластиковые элементы можно двумя способами: сваркой или проклейкой.

Сварка бампера – дело довольно хлопотное и предполагает наличие паяльника, ножика, фена, плоской отвертки, электродов, ножниц по металлу. Получается, чтобы сварить бампер, нужно иметь целую мастерскую или поручить ремонт мастеру.

Если Вы решили починить бампер методом проклейки, то для этого нет практически никаких ограничений. Любой водитель может купить на авторынке ремкомплект, который состоит из: 1-2 метров стеклоткани, эпоксидной смолы и затвердителя. Некоторые ремкомплекты для бамперов содержат также наждачную бумагу, шпатлевку для пластика и емкость для смешивания. Стоит такой комплект в пределах 60 долларов. Знающие люди советуют покупать польские ремкомплекты.

После покупки ремкомплекта... С учетом времени высыхания эпоксидного клея весь ремонт обычной трещины на бампере займет один день.

Итак, при появлении на бампере рваных дырок, разрывов или трещин, нужно нанести стекловолокно с наружной стороны. Для прочности нанесите 3-4 слоя. Первый слой должен быть на 3-5 см шире трещины, второй слой должен перекрывать первую заплату на 5-7 см и т.д. Не забудьте хорошенько зашкурить линии склеивания.
После затвердения основы с обратной стороны бампера нанесите шпатлевку, и, примерно через 20-25 мин. зашлифуйте ее.

Теперь можно приступать к покраске. Можно отдать покрасить бампер профессионалам. Стоимость такой точечной покраски составляет 100-500 долларов.

Можно самостоятельно покрасить небольшой участок бампера, подвергшийся ремонту, с помощью комплекта цветообогащенных полиролей с тонирующим карандашом. Стоимость такого комплекта примерно 25 долларов, а ассортимент расцветок достаточно широк, чтобы выбрать цвет довольно точно. Сначала потрите поцарапанное место тонирующим карандашом, который заполнит царапины и сколы – выровняет и одновременно защитит от коррозии. Затем воспользуйтесь полиролью-восстановителем. Практически новая автозапчасть для вашего четырехколесного друга готова.
Справедливости ради нужно отметить, что не каждый автовладелец считает выгодным для себя делом ремонт бампера. Некоторые предпочитают тратить время на зарабатывание денег, чтобы  иметь возможность оплатить профессиональный ремонт кузова в автосервисе.

Каждый выбирает наилучший и доступный для себя вариант.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.