Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи Ремонт Ваз Замена помпы. (ВАЗ)

Замена помпы. (ВАЗ)

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Снимешь крышку ремня ГРМ и левуб половинку брызговика (поаккуратней с этими ср?::?%ными саморезами на 8 - теряются

Ставишь машину на ручник и на з-х или на 1 передачу

Пихаешь под колеса башмаки чоб не покатилась (все равно!)

Снимаешь ремень с генератора

Берешь баалшой ключ (НАКИДНОЙ) на 17 и как ДЯРГНЕШЬ болт шкива распредвала!!! Дяргать надо рывком. Откручивать не спеши

Ставишь машину на нейтраль

Берешь большой Г-образный ключ (ТОРЦЕВОЙ) на 19 и надеваешь на болт шкива генератора на коленвале так, чтобы хвост уперсы снизу в ШРУС. Выковыриваешь колодку реле стартера. Берешь ТОНКИЙ проводок и одев перчатку (можно обжечься) тыркаешь в контакты пуска стартера в колодке. Стартер проворачивает двигател, хвост ключа упирается в ШРУС - болт откручивается без проблем. И не нада умирать. Главноевсе делать АККУРАТНО. Не свернуть горовку болта и проч. Этой операции можно избежать если у тебя предусмотрительно стоит метка на шкиве ремня генератора на коленвале. Иначе все равно по меткам ыставлят (я всегда делаю)

Желательно съемником или ООЧЕНЬ деликатно постукивая сбиваешь (снимаешь) шкив ремня ГРМ с распредвала. Не потеряй шпонку. Шкив легко погнуть и испортить ударами.

Откручиваешь далее щиток.

Откручиваешь матерясь 3 болта на помпе (не забыл ли ты слить антифриз из рубашки? а то будет ниагара... я сливаю аккуратно в канистрочку с дырой на боку через трубочку подх диаметра. Потери незначительны)

Выковыриваешь помпу.

Примеряясь достаешь ее оттудова. Она вылезает, надо чуть приловчиться, хотя лонжерон мешает. Но двиг можно не домкратить адназанчна(лишний гемор).

Не забудь новую прокладку под помпу. И смажь ее маслом перед установкой.

И последнее. Установи помпу без закручивания винтов, плотно прижав к блоку и проверь, не цепляет ли крыльчатка там внутри за стенки.

Собирать в обратном порядке. Если облм с прокладкой - ставь на герметик (гермесил). Но опять же проверь не цепляет ли чего.

Удачи!

[Bug-- _099 ]

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.