Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Новости Отдых и туризм Туры в Хорватию в Нин

Туры в Хорватию в Нин

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Для тех российских любителей зарубежных путешествий, которым уже надоело каждый год отправляться в Турцию или Египет, хорошей альтернативой поездкам туда являются вояжи в некоторые балканские государства.

Сейчас на отдых с детьми в Хорватии можно отправиться, не затрачивая слишком большие суммы, а уровень сервиса на тамошних курортах вполне достойный. Одним из набирающих популярность мест отдыха, расположенных на адриатическом побережье этой страны, является Нин.

Располагается он в жупании (области) Задар, всего в 17 км от ее административного центра. Согласно самым последним данным хорватской статистики, численность населения Нина на сегодняшний день составляет менее 2 700 человек, а общая площадь территории, которую он занимает, — немногим более 54 кв. км.

Историки со знанием дела утверждают, что этот город является одним из самых древних населенных пунктов Центральной Далмации. Данные археологических раскопок, проводившихся в Нине и его ближайших окрестностях, позволили исследователям сделать вывод, что люди там обитали еще примерно за 10 000 лет до наступления нашей эры. В период расцвета Римской империи на небольшом острове, который сейчас является историческим центром Нина, были возведены мощные укрепления, а в эпоху раннего средневековья это местечко в течение некоторого времени даже было фактической столицей нарождающегося хорватского государства. Закат Нина наступил во времена венецианского господства, когда значительно укрепились соседние города.

Сегодня это местечко представляет собой небольшой, очень уютный и компактный морской курорт. Конечно, на отдых в Дубровнике 2013 года отправляется намного больше отечественных путешественников, чем в Нин, однако и в нем достаточно часто можно встретить наших сограждан.

Они приезжают туда не только для того, чтобы понежиться на отлично оборудованных и усеянных чистым желтым песком местных пляжах, но и для того чтобы ознакомиться с многочисленными местными достопримечательностями. Практически все они располагаются на небольшом острове, находящемся неподалеку от побережья, связанном с ним двумя мостами и имеющим площадь около половины квадратного километра.

Главным шедевром зодчества Нина является церковь Святого Креста, построенная в XI веке и считающаяся самым маленьким христианским храмом в Хорватии. Немалый интерес для туристов представляет также костел Святого Ансельма, построенный на фундаменте разрушенного турками романо-готического кафедрального собора. От мощной крепости, некогда находившейся на острове, до наших дней сохранились только некоторые фрагменты стен, а также Верхние ворота.

Отличительной особенностью пляжей Нина является то, что на некоторых из них встречаются участки с лечебной грязью. Многие «продвинутые» туристы этим активно пользуются и на побережье часто можно увидеть обмазанных этой субстанцией отдыхающих. Те же путешественники, которые предпочитают активный отдых, чаще всего отправляются на расположенный совсем рядом курорт Затон, в котором созданы отличные условия для занятий серфингом, виндсерфингом и параглайдингом.

Путешественники, приезжающие в Нин, могут поехать на экскурсию в национальный парк Пакленица, а также на архипелаг Корнати. Он состоит из нескольких живописных островов, на которых есть возможность пожить несколько дней в полном уединении.

Визиты в Хорватию сейчас обходятся совсем недорого, что является одной из основных причин высокой популярности этой страны среди российских туристов. В такие города, как Дубровник, Загреб, Пула экскурсионные туры могут приобрести люди даже с весьма невысоким уровнем доходов, равно как и путёвки на морские курорты этого балканского государства.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.