Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Новости Закон и право Слияние Верховного и Высшего Арбитражного Судов

Слияние Верховного и Высшего Арбитражного Судов

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Слияние Верховного и Высшего Арбитражного СудовТем временем внимание правоведов, адвокатов и также всех тех, кого волнует судьба юриспруденции в России, все еще приковано к проводящейся реформе. Становится ясно, что объединение двух судов — Высшего Арбитражного Суда и Верховного Суда состоится не смотря на то, что многие представители юридического сообщества дают отрицательные характеристике этой реформе.

Ожидания в общем и целом не слишком радужные, потому что многие ждут, что Высший Арбитражный Суд, известный своей открытостью и тем, что он активно использует информационные технологии, снизит планку своей деятельности после слияния с Верховным Судом. Целью этого законопроекта является проблема отсутствия единой судебной практики, так что, видимо, нашлось разрешение этой проблемы.

Надо отметить, что, судя по всему, даже в судейском сообществе, которое в общем-то довольно консервативное и лояльно настроено по отношению к власти, эта реформа ожидается с некоторым нежеланием. Иначе и объяснить нельзя то, что арбитраж потерял часть своих судей. Многие судьи подали в отставку, когда стало известно, что объединение двух судов все-таки состоится. Хоть результаты грядущего объединения будут видны еще не скоро, но многие тесно связанные с юриспруденцией не слишком-то рады такому повороту дела. Существует мнение, что арбитражные суды привнесли в правосудие многие элементы, которые сегодня заметны в юридической концепции, а так же зарекомендовали себя как место, где есть неплохие шансы отстоять свою правоту.

В ближайшее время следует ожидать внесение законопроекта в Госдуму, где будет изложен текст поправки в Конституцию, позволяющей объединить Верховный и Высший Арбитражный суды.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.