Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Новости парнеров Астрономы увеличили железное ядро Меркурия

Астрономы увеличили железное ядро Меркурия

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Астрономы увеличили железное ядро МеркурияВ научном журнале Science появилась статья об одной из планет Солнечной системы – Меркурии. Астрономы, которые изучают планету, обнаружили, что железное ядро Меркурия не соответствует размерам, которые предполагались ранее.

Ученые работают с аппаратом Messenger, и по новым данным оказалось, что ядро намного больше. Этот аппарат имеет достаточно большие размеры и поэтому был доставлен для запуска на космодром на специальной технике, потому как в автобоксы, которые крепятся на крышах обычных автомобилей и предназначены для перевозки грузов он бы не поместился.

Ученые анализировали изменения силы тяжести, действующей на аппарат, и смогли определить параметры гравитации планеты. Так же были собраны данные с наземных радиотелескопов. Собрав и проанализировав всю информацию, ученые пришли к выводу, что ядро Меркурия больше чем предполагалось. Радиус ядра составляет 0, 83 планетарного, в то время как у Земли радиус ядра 0, 55.

В процессе изучения материалов астрономы выяснили, что возможно ядро покрыто слоем сульфида железа и это объясняет слабое магнитное поле Меркурия. Запуск зонда Messenger был произведен в 2004 году и это большое достижение современной науки. Аппарат достиг Меркурия в марте 2011 года, и теперь ученые намного ближе к разгадке тайн нашей системы, чем ранее.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.