Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Новости парнеров История простых вещей: ЧАСЫ

История простых вещей: ЧАСЫ

(0 голоса, среднее 0 из 5)

История простых вещей: ЧАСЫКак давно люди придумали часы?

Люди в древние времена ориентировались по солнцу, луне и расположению звезд, часто безошибочно угадывая время. Однако с развитием цивилизации у людей возникла необходимость смотреть на часы, а не на небо, которое могло быть затянуто тучами.

Первые часы были солнечными - люди заметили, что шест, который воткнули в землю, своей тенью обходит собственную ось. Затем дело уже встало за числами. Изобретя почти современную систему исчисления, люди по-разному наносили ее на шкалу.

Кстати, в Древнем Риме люди пользовались даже карманными солнечными часами. Солнечные часы были хороши, однако в помещении ими пользоваться было невозможно. Как альтернатива солнечным часам были изобретены часы водные. Они назывались клепсидрами, и долгое время использовались в качестве будильников. Вода из одного сосуда перетекала по капельке в другой, и пустой сосуд плавно поднимался вверх... Хотя на самом деле их разнообразие было огромным. Другим распространенным способом узнать, который час, были песочные часы, а еще были так же огневые (шнур, пропитанный маслом, сгорает определенное за количество времени).

На смену потихоньку пришли часы механические. Считается, что они были впервые созданы на востоке, однако точно сказать об этом никто не может. Механические часы были диковинкой, и передавались в качестве ценнейших подарков знатным особам. К ним прилагались изящные о шкатулки для чаcов .

Затем Галилео Галилей изобрел часы с маятником. Помимо прочих известны так же древние часы со спусковым механизмом.

В настоящее время есть наиболее точные кварцевые, электронные, атомные часы. Мы настолько привыкли к ним, что не представляем себе жизни без их подсказок. Наручные часы - самый лучший подарок для дорогого человека.

Каждой паре часов нужен свой собственный домик. Имеется в виду . Они призваны защищать часики от неблагоприятных механических воздействий, пыли, случайного попадания влаги. Хранить часы вообще не рекомендуется в ящике стола или на полке. Их необходимо помещать в специальную шкатулку http://timecube.ru/catalog/shkatulki_dlya_chasov/, которую вы можете приобрести здесь.

Защитив часы футлярчиком, вы сможете долгое время радоваться часикам, и дарить их по наследству.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.