Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Тест блокираторов

(0 голоса, среднее 0 из 5)

ЧТО И КАК БЛОКИРУЮТ

Ведущая позиция в разношерстных рядах противоугонных блокираторов принадлежит устройствам, сковывающим рычаг управления коробкой передач. Они состоят из жестко прикрепляемого к полу кузова замка и съемного запорного элемента в виде штыря или п-образной скобы. Для адаптации замка к различным моделям автомобилей производитель снабжает блокиратор сменными кронштейнами, которые закрепляются на кузове с помощью специальных болтов со срывными головками. Принцип действия прост. Владелец устанавливает рычаг переключения передач в положение Задний ход (селектор автомата — в Parking) и запирает его блокирующим элементом. Противоугонные устройства, работающие в паре с рычагом коробки передач, просты по конструкции и удобны, однако не мешают принудительной транспортировке автомобиля на буксире с выключенным сцеплением. В нашем тесте эта категория блокираторов была представлена продукцией Mul-T-Lock и Defend-Lock.
Чуть сложнее выглядят блокираторы, воздействующие не на рычаг управления, а на привод коробки передач (например, Краббе). За счет меньшей уязвимости они эффективнее обычных замков, но вот высокая стоимость монтажа пока что не способствует их рыночному успеху.
А вот колесные кандалы у российских автолюбителей в почете: нынче в продаже можно встретить более пяти разновидностей устройств отечественного производства, препятствующих свободному вращению колес автомобиля. Мы остановились на Бульдоге.
Из завидного разнообразия рулевых блокираторов для участия в тесте было выбрано устройство Defend-Lock, а эффективность работы запорных механизмов на педали проверялась на примере популярного замка Solex.

НАШ ИНСТРУМЕНТАРИЙ

Подробно описывать методику взлома мы, конечно же, не будем. И это, надеемся, найдет понимание у читателей. Но кое-что расскажем.
Против лома нет приема. Этот известный девиз пессимистов заставил нас самым серьезным образом разработать методику использования технических средств.
Прежде всего, все закупленные в магазинах инструменты и имеющиеся в распоряжении специалистов МВД приспособления мы разбили на три категории.
Первая — слесарный инструмент общего применения: ручные дрели, сверла, отвертки, кусачки, напильники, ножовки по металлу, пробойники, молотки. Сюда же мы отнесли и простейшие кустарные отмычки.
Во вторую категорию включили электродрели и отрезные машинки (болгарки) со встроенным аккумулятором или разъемами для подключения к бортовой сети автомобиля, переносной гидравлический или пневмоинструмент, портативные электрогазорежущие устройства, а также хитрые отмычки, изготовленные из специальных материалов.
Третья категория — приспособления узкой криминальной направленности и отмычки сложной формы, изготовление которых требует специальных знаний и особой технологии.
Удельный вес каждой инструментальной категории оценили по эффективности использования (К) и требуемым профессиональным навыкам взломщика (В). Значения этих коэффициентов можно найти в таблице № 1.
Путем последовательного (от простого к сложному) применения инструмента всех категорий мы попытались справиться с каждым функциональным узлом противоугонных устройств: блокирующим элементом, исполнительной частью, кодовым механизмом и деталями крепления. Длительность каждой операции фиксировалась секундомером, и это время использовалось затем для вычисления показателя устойчивости к взлому (порядок его расчета приведен рядом с итоговой таблицей).
Для определения финального рейтинга из всех значений показателя выбиралось минимальное (соответствующее наименьшим трудозатратам), которое и шло в зачет.
Что получилось в итоге? Высшую оценку ставим блокиратору привода коробки передач Краббе. На второй позиции — Бульдог. Третье место разделили устройства Defend-Lock моделей DC-2966-АВА и DC-2999А.

Таблица №1. Перечень инструментов и их категорий

Номер категории

Название категории

Базовое значение эффективности инструмента К, усл. ед/мин.

Базовое значение коэффициента, характеризующего профессиональные навыки взломщика В,усл. ед

Характеристика инструмента

1 Универ- сальный ручной инструмент общего применения 1 0 Широкораспространенный ручной инструмент, применяемый в производстве и быту. Инструмент не требует электропитания, а его применение производит мало шума и не привлекает внимание. Для его использования не требуется специальных навыков. Находится в свободной продаже. Простейшие отмычки.
2 Инструмент специального применения 5 10 Переносной портативный инструмент для проведения специальных работ с питанием от встроенного аккумулятора или бортовой сети автомобиля. Использование инструмента требует опыта практической работы. Возможно приобретение в специализированных магазинах и на предприятиях. Отмычки.
3 Уникальный инструмент 10 20 Инструмент разрабатывается специально для криминального взлома конкретного типа блокиратора. Его разработка, изготовление и использование требуют высокой квалификации, детального знания устройства блокираторов и методов их вскрытия. Сложные отмычки.

Криминальная арифметика

Числовое значение параметра, характеризующего устойчивость механического противоугонного блокиратора к криминальному взлому, определялось по формуле:
Q=TxK+B,
где Q — показатель устойчивости к криминальному взлому;
T — время в минутах, потраченное на взлом одного из функциональных узлов блокиратора;
K — базовое значение эффективности инструмента, используемого для криминального взлома в условных единицах/мин;
B — базовое значение коэффициента, характеризующего необходимые профессиональные навыки взломщика при использовании инструмента данной категории (в условных единицах).


источник: www.a-r.ru

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.