Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи ГИБДД и водитель А если машина принадлежит не виновнице ДТП, а её мужу?

А если машина принадлежит не виновнице ДТП, а её мужу?

(0 голоса, среднее 0 из 5)

В результате аварии мой автомобиль сильно поврежден. Суд вынес решение о взыскании с виновного водителя причиненного мне ущерба и наложил арест на его машину. Смогу ли я что-то получить, если авто зарегистрировано на мужа виновницы ДТП?

 

 

По действующему законодательству все имущество, нажитое супругами в период официально зарегистрированного брака, является их общей собственностью. Таким образом, половина автомобиля виновного водителя принадлежит непосредственно мужу, а вторая половина - его супруге.

 

В случае реализации приставом автомобиля половину от вырученной суммы он отдаст вам, а половину - мужу виновнице аварии. За счет вырученной от продажи авто суммы сначала покрываются понесенные расходы (снятие машины с учета, комиссионные траты, оплата исполнительного сбора), и в итоге вы можете получить чисто символические деньги, ибо все издержки будут оплачиваться из вашей половины.

 

Вместе с тем есть небольшой нюанс: если машина приобретена мужем до женидьбы, получена ею в дар или в наследство, то автомобиль является ее личной собственностью и жена на него никаких прав не имеет. Если виновник ДТП представит документы о том, что машина действительно принадлежит только мужу, то арест с авто снимут со всеми вытекающими для вас последствиями.

 

В этом случае советую вам обратиться в суд с заявлением о наложении ареста на иное имущество ответчика.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.