Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи ГИБДД и водитель Машина облила грязью меня, как наказать водителя?

Машина облила грязью меня, как наказать водителя?

(0 голоса, среднее 0 из 5)

На такого водителя можно подать жалобу в ГАИ, однако если водитель не нарушал правила, то его вряд ли накажут. Но если вы считаете, что вашему имуществу нанесен ущерб, и хотите его возместить, то надо действовать по горячим следам:

- обязательно запомните номер машины, а также, желательно, марку, цвет и внешность водителя;

- сразу обратитесь к очевидцам (лучше, если их будет больше двух), запишите их имена и фамилии, телефоны и адреса. Сделайте это обязательно, так как в суд без свидетелей обращаться не стоит;

- если вам пришлось обратиться в химчистку, обязательно сохраните все чеки, а если вещь безнадежно испорчена, то не спешите ее выбрасывать: она послужит лучшим вещественным доказательством.

Только после этого можно обращаться в гражданский суд.

А если водитель машины вас не только облил грязью, но и причинил вред здоровью (например, брызги попали в глаза так, что пришлось делать промывание или машина задела вас, оставив ушибы), то, помимо всего перечисленного, на место происшествия надо вызвать сотрудников ГИБДД. В этом случае водителя ждет административное наказание, в зависимости от тяжести случившегося. Легкий вред здоровью обойдется нарушителю в штраф от 500 до 800 рублей или лишение водительских прав на 3 - 6 месяцев. А вред средней тяжести приведет к штрафу от 1,5 до 2 тысяч или лишению прав на 6 - 12 месяцев.

по материалами газеты http://samara.kp.ru

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.