Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи Тюнинг Светодиодный тюнинг

Светодиодный тюнинг

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Подсветка ручки включения вентилятора

04.2004 Наконец-то собрался с духом и решил подсветить ручку регулировки скорости вентилятора отопителя. Рассмотрев её изнутри, сделал следующее: вытащив прозрачный световод, отпилил его так, чтобы маленький светодиод без проблем поместился по высоте в ручке. Далее потребуется пара проводов, резистор 27 кОм, если используется яркий светодиод, термоусадочная трубка для изоляции выводов. На фото показан оставшийся кусочек отпиленного световода, используемый светодиод и ручка в сборе. Провода подсоединены к подсветке прикуривателя и проложены по углам консоли, закрепленные кусочками герлена. Чтобы светодиод не вываливался из ручки, я намотал на него в один слой медный провод подходящего диаметра.

Подсветка бардачка в НП

05.2004 Вообще-то эту работу целесообразно проводить, когда передняя панель полностью снята. Но так как я всё уже когда-то проклеил, к печке претензий не имел, то решился на поверхностный монтаж светодиодов подсветки бардачка.
Для начала вырезал из старой платы кусочки размером 7х15 мм, припаял зелёные светодиоды и резисторы 5 кОм. Вид такой заготовки - на рисунке.

Сняв консоль, провода к светодиодам решил протащить через отверстие в левом верхнем углу бардачка, попутно заметив, что штатная 083-я подсветка бардачка с лампой накаливания встанет, по-видимому, сюда без проблем.

Дальше всё просто. Две платы со светодиодами параллельно соединяем проводами нужной длины, приклеиваем при помощи двустороннего скотча на обратную сторону верхней кромки отсека бардачка...

... и подсоединяем провода к колодке выключателя наружного освещения.

На фото видны 2 винта, которыми стягивал треснувшую когда-то панель. Кстати, держат крепко до сих пор...
После проверки работоспособности и обратной сборки внутренности бардачка выглядят теперь так:

Общий вид ночного салона теперь такой:

 

Источник: http://www.a080ac.nm.ru

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.