Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи Тюнинг Замена цвета брызговиков

Замена цвета брызговиков

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Если на вашем автомобиле цвет брызговиков в корне отличается от цвета кузова и совсем не сочетается с общим внешним видом, то изменить их цвет является единственным решением. В этой статье я подробно расскажу, как без особых усилий можно поменять цвет брызговиков, да и других элементов кузова по вашему желанию.

Кстати, статья пригодиться и тем, кто хочет наоборот выделить брызговики ярким цветом, либо придать им имитацию определенного материала.

Итак, что нам для этого понадобиться.

Первое и самое главное – ПВХ пленка, из которой делают автомобильные наклейки или используют в наружной рекламе при изготовлении вывесок, табличек и проч. Приобрести ее можно в фирмах торгующих рекламными материалами либо в тех которые занимаются производством автонаклеек. Пленка бывает разного цвета, более того существуют пленки имитирующие различные покрытия (например карбон).
Второе – это обычный фен. Будет использоваться для нагрева пленки, чтобы обтянуть сложные по форме участки.
Еще нам понадобятся: ножницы, нож для бумаги и металлическая линейка (хотя не обязательно), спирт или водка для обезжиривания.

Вот так неприглядно выгладят брызговики на фоне черного кузова моего Форестера. Может быть когда они были новые вид их был совсем другой, но теперь они больше серые и с непонятными белыми разводами. Именно поэтому я решил сменить их цвет.

Вот

Снимаем брызговик. Тщательно его моем с помощью щетки и любого моющего средства. После того как вы убедились, что вся грязь смылась, необходимо его высушить. Сделать это быстро поможет фен. После полного высыхания необходимо обезжирить поверхность. Сделать это можно с помощью спирта или водки. Тщательно протрите поверхность брызговика, причем как с внешней так и с внутренней стороны. Не лишним будет протереть и рабочее место. Используйте мягкую ткань которая не оставляет ворсинок, так как ворсинки могут стать серьезной проблемой при нанесении пленки и испортят конечный результат.

Снимаем

Вырезаем кусок пленки необходимого размера. Берите с запасом, так как пленка при изгибе может пойти в другом направлении, и некоторые участки останутся открытыми.

Вырезаем

Отделяем подложку от самой пленки в том участке, который будет наклеен первым, и отрезаем полоску  подложки шириной примерно 2-3 см. Освободившийся от подложки кусок пленки наклеиваем на поверхность, предварительно расположив его так, чтобы при дальнейшем оклеивании, пленка захватывала весь брызговик.

Отделяем

Начинать клеить лучше с самого простого и ровного участка, это позволит закрепить пленку на поверхности и уже дальше изгибать ее согласно рельефу. Я начал с самого верхнего участка.

Начинать

Аккуратно разглаживаем пленку на поверхности при помощи мягкой ткани. С пленкой темных цветов следует быть осторожным, так как при разглаживании на ней могут образовываться мелкие царапины. Чтобы избежать этого можно смочить тряпку в спирте или водке с помощью которых вы обезжиривали поверхность, ну или на крайний случай в воде. Дальше отгибаем остальной участок подложки и начинаем его закатывать в направлении оклейки брызговика, одновременно разглаживая пленку, освободившуюся от подложки.

Дальше

Дальше оклеиваем всю поверхность брызговика. Для изгиба пленки, чтобы обтянуть сложные участки, воспользуемся феном. Будет лучше если вам в этом кто-нибудь поможет, так как одновременно держать фен и разглаживать пленку просто невозможно. Но если помощника в данный момент не нашлось, то просто положите фен рядом и направьте струю воздуха  в нужном направлении. После нагрева пленка будет послушно обтягивать даже самые сложные участки. Только будьте осторожны, сильный перегрев может испортить пленку.

Дальше

Для

Как видно на фотографии, после обтяжки всего брызговика, в районе изгиба пленка не приклеилась. Но с этим можно разобраться позже. Главное на данном этапе обтянуть всю поверхность, чтобы не осталось свободных участков.

Как

Как только вся поверхность обтянута (пока не обращаем внимание на то что пленка на изгибе не приклеилась) необходимо обрезать лишнюю пленку немного оставив на загиб. То что осталось, нагреваем феном и загибаем за внешнюю поверхность брызговика. Под нагревом пленкой можно обогнуть даже самые причудливые изгибы. Старайтесь, чтобы на внешней стороне не было никаких складок. Если все-таки таковые появились, то аккуратно отделите пленку от поверхности и попробуйте обогнуть заново. Не стоит загибать пленку на нижней части брызговика, ее лучше обрезать, но об этом позже.

Как

Под

После того как пленка загнута за все кромки которые нужно, приступаем к приклеиванию ее на изгибе. Направляем на этот участок фен и начинаем аккуратно разглаживать. Под воздействием тепла пленка будет постепенно вытягиваться и через некоторое время должна полностью приклеится к участку  с изгибом. Только разглаживайте в одном направлении, в том где воздух может выйти. Это необходимо для предотвращения образования воздушных пузырьков. Если все-таки они появились, их можно аккуратно проткнуть иголкой и выпустить воздух.

После

Если вы все делали правильно, то у вас должно было получиться. Хотя с первого раза, сделать это неподготовленному человеку достаточно трудно.

Если

Теперь, после того как весь брызговик обтянут, пленка плотно приклеилась ко всем участкам я обрезал лишнюю пленку с нижней части брызговика при помощи ножа для бумаги и металлической линейки. И в заключении, еще раз прогрейте феном всю поверхность брызговика для лучшей фиксации пленки.

Теперь,

В итоге у меня получилось следующее – брызговик обтянутый пленкой под цвет кузова. Теперь он будет сочетаться с внешним видом автомобиля и совсем не портить его. А в случае повреждения пленки, я всегда могу перетянуть ее заново.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.