Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Новости Культура и искусство Папа Франциск I остался в толпе без охраны

Папа Франциск I остался в толпе без охраны

(0 голоса, среднее 0 из 5)

http://veselo.org/Во время первой пасторской поездки Главы Римско-Католической церкви Папы Франциска I произошел опасный инцидент: понтифик оказался практически без охраны на одной из улиц Рио-де-Жанейро посреди огромной толпы. Эскорт, сопровождавший Папу Франциска I, на некоторое время отстал, и в случае возникновения непредвиденной ситуации понтифика могли защитить только два личных телохранителя и несколько местных полицейских.

Пресс-секретарь Главы Святого Престола священник Федерико Ломбарди позднее признался, что был страшно напуган создавшейся ситуацией, однако понтифик не потерял самообладания, а по приезду в губернаторский дворец, в котором его ждала встреча с президентом Бразилии Дилмой Роусефф, выглядел внешне раскованным и пребывал в хорошем настроении.

Тем не менее, не все в Бразилии рады визиту Главы Римско-Католической церкви, так как визит Папы и открывающийся сегодня Всемирный день молодежи обойдется бразильским налогоплательщикам в 40 миллионов евро. Однако несмотря на угрозу столкнуться с акциями протеста Папа Франциск I отказался от использования бронированного автотранспорта и передвигался по улицам Рио-де-Жанейро на открытом автомобиле.

Следует отметить, что в отличие от своих предшественников, Иоанна-Павла II и Бенедикта XVI, Папа Франциск I не использовал многочасовой перелет из Европы в Бразилию для проведения пресс-конференции. По признанию понтифика, который приобрел славу человека не особо заботящегося о «хорошей прессе» в свой адрес, он и сам не знает, почему не дает интервью, возможно причина заключается в том, что во время нахождения среди журналистов он ощущает себя "немножко пророком Даниилом во рве львином".

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.