Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Новости Образование и наука Белоруссия и Россия помогает студентам

Белоруссия и Россия помогает студентам

(0 голоса, среднее 0 из 5)

6 марта нынешнего года была проведена рабочая встреча между министрами образования Белоруссии С. Маскевича и министром образования России Д. Ливановым.

Итогом этой встречи стало следующее решение: несмотря на различия государственного экзамена между двумя странами, ни одна из сторон не исключает того, что теперь граждане обоих государств смогут беспрепятственно поступать в ВУЗ соседней страны. Маскевич заявил, что не должно возникнуть разногласий, так как абитуриенты будут поставлены в равные условия.

Теперь каждая сторона сможет пройти централизованное тестирование. Белорусские граждане, которые захотят поступить в российский университет, смогут сдать ЕГЭ. То же самое ожидает и российских граждан, которые будут сдавать экзамен по белорусским стандартам для поступления в ВУЗ. Также гражданам Белоруссии в некоторых случаях нужно будет сделать устный перевод, чтобы показать знание русского языка.

Стороны на сегодняшний день не видят проблемы в разрозненности систем тестирования. В ходе прошедшего совещания были сняты все ограничения для граждан этих стран. И для того, чтобы поступить на бюджетное место, студенту соседней страны не придется собирать дополнительных документов. Ливанов сообщил, что теперь Россия и Белоруссия являются не только соседями. После подписания таможенного договора наши страны теперь являются помощниками друг для друга.

Г. Рапота сообщил, что в мае этого года будет проведена коллегия между двумя странами для подробного обсуждения этого вопроса. Вообще, статистика гласит, что в России обучается около двадцати тысяч белорусских студентов, а в Белоруссии около двух тысяч российских студентов.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.