Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Новости Закон и право Прощальная аудиенция Папы Римского

Прощальная аудиенция Папы Римского

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Прощальная аудиенция Папы Римского23 февраля Бенедикт Шестнадцатый дал свою последнюю аудиенцию в качестве Папы Римского. Его Святейшеству нанес визит глава итальянского государства Джоджио Наполитано. Беседа понтифика и президента проходила в библиотеке Апостолького дворца и носила приватный характер.

Однако, сотрудники пресс-службы Святого престола сообщили прессе, что речь на этой встрече шла об отношениях между государством и церковью.

Интерес этой встречи заключается ещё и в том, что оба высокопоставленных руководителя находятся в пожилом возрасте (понтифику, как известно, исполнилось 86 лет и во многом из-за преклонного возраста он покидает свой пост), а итальянскому президенту на два года больше и он тоже в мае месяце покидает президентский пост, так как истекает срок его полномочий.


Кроме того, президент поинтересовался у понтифика, где тот собирается жить после того, как покинет Святой престол. Точного ответа Папа Римский пока не дал, однако по всей вероятности, это будет один из монастырей Ватикана, в которых очень хорошие условия - отличная мебель из сосны и вообще все необходимые удобства, а в роскоши Бенедикт Шестнадцатый никогда не нуждался.

Надо сказать, что обоих деятелей связывает многолетняя дружба (не помешало даже то, что Наполитано является экс-коммунистом). Как известно, ровно за одну неделю до того, как Папа Римский объявил о своем отречении от престола, он был приглашен в качестве почетного гостя на торжественный концерт, который был посвящен Лютеранским соглашениям, подписанные между Ватиканом и Италией.

Надо сказать, что текст данного важнейшего документа является одной из статей действующей ныне конституции Италии.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.