Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Новости Закон и право Ставропольцы против мошенников

Ставропольцы против мошенников

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Печальный факт: очень часто пожилым людям приходится сталкиваться с уловками мошенников. Последние для выбирают именно пенсионеров для своих афер не случайно, ведь это наиболее внушаемый и беспомощный контингент (не считая детей, конечно).

К сожалению, в результате доверчивости пожилых людей их деньги уплывают в руки мошенников. Самым излюбленным видом аферы в последнее время у преступников стала телефонное мошенничество. При этом, пенсионером поступают звонки с просьбой перечислить оную сумму денег за предоставление каких-либо услуг.

Другая популярная уловка: человек представляется членом семьи. Сообщив, что с ним случилась беда, он просит срочно перечислить ему деньги. Для предотвращения таких случаев администрацией Ставропольского края решено было принять ряд превентивных мер. Для этих целей был снят специальный видеоролик и начато распространение листовок по почтовым ящикам пенсионеров Ставрополя. Количество таких листовок на данный момент составляет восемь тысяч. Они представляют собой памятку о том, как распознать мошенников и предотвратить беду.

Также в них указаны номера телефонов специализированной горячей линии по борьбе с такими преступниками. Просмотр профилактического видеоматериала доступен в ВУЗах и в зданиях Пенсионного фонда города. Первым жителем Ставрополя, получившим такую листовку, стала Анна Ивановна Дмитренко. Дело в том, что около года назад женщина пала жертвой бандитов, отдав им крупную сумму денег. Еще более плачевно, что на эти средства пенсионерка хотела поправить свое здоровье. Теперь Анна Ивановна была ознакомлена со всеми тонкостями разоблачения мошенников.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.