Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Новости Здоровье и медицина Новая вакцина против малярии

Новая вакцина против малярии

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Новая вакцина против малярииЖурналистам стало известно о том, что ученые завершили первый этап исследований новой вакцины против малярии. Участие в опытах принимали 40 человек, которым вводили новое лекарство. Сообщается, в состав новой вакцины входят ослабленные паразиты малярийных плазмодиев. Эти паразиты не способны размножаться даже в самых комфортных условиях. Ученые, которые проводили опыты, считают, что новая вакцина является довольно эффективной. Специалисты надеются, что через несколько лет новая вакцина будет широко использоваться в мире.

Роберт Сендер, который работает в Национальном институте аллергии и инфекционных заболеваний, начал разрабатывать новую вакцину уже довольно давно. Именно он придумал методику, которая позволяет добывать паразитов из тел умерших москитов.

На первом этапе ученые воздействуют на москитов с помощью радиационного излучения. На втором этапе специалисты извлекают малярийных паразитов. Затем плазмодии подвергают заморозке. Их хранят в таком виде до вакцинации. Во время проведения опытов первой группе добровольцев вводили четыре дозы вакцины в течение четырех месяцев. Добровольцам из второй группы ввели пять доз за полгода. В результате, 80% добровольцев из первой группы и 100% добровольцев из второй группы приобрели стойкий иммунитет к малярии.

Конечно, ученые прекрасно знают о недостатках новой вакцины. Она стоит дорого и вводить её нужно только внутривенно.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.