Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Новости парнеров Астрономы нашли вывернутую наизнанку сверхновую Кассиопею

Астрономы нашли вывернутую наизнанку сверхновую Кассиопею

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Астрономы нашли вывернутую наизнанку сверхновую КассиопеюУченые, исследовавшие элементарный состав остатков, образовавшихся после взрыва сверхновой Кассиопеи А, пришли к заключению, что данная звезда, перед тем как из нее образовалась туманность, фактически была вывернута наизнанку. Астрономы наблюдали за этой туманностью с помощью телескопа Чандра, процесс же наблюдения происходил в диапазоне рентгеновских лучей.

С помощью этого телескопа они получили спектр распределения элементов с самой большой точностью на сегодняшний день. Полученные результаты были настоящей находкой для астрономов: находившееся в центре звезды железо после взрыва сверхновой оказалось распределенным по периферии туманности, а легкие элементы – в центре.

Это явление можно сравнить с тем как если бы вскрывался сейфовый шкаф с помощью взрыва и его содержимое оказалось бы разбросано по всему периметру комнаты в которой он находился.

Помимо этого, обычно прилегающие к железному ядру сера и кремний так же оказались по большей части расположены на краях туманности. В результате анализа данных, полученных с телескопа Чандра, ученые выдвинули гипотезу, заключающуюся в том, что звезду при взрыве вывернуло наизнанку. Как сообщают исследователи, такое могло произойти из-за нестабильности во время взрыва. С работой по данной теме можно ознакомиться в журнале The Astrophysical Journal или же на сайте обсерватории Чандра.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.