Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Новости Образование и наука Изменение климата угрожает экосистеме Земли

Изменение климата угрожает экосистеме Земли

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Изменение климата угрожает экосистеме ЗемлиВ последние годы человечество все чаще волнуют вопросы, связанные с изменениями климата Земли и исчезновением различных видов живых организмов и растений. В целях сохранения редких видов предпринимаются некоторые меры.

Например, на Гавайях произрастает очень редкий вид цветка Haleakala Silversword, его еще называют "серебряный меч", для сохранения которого правительством островного штата даже принят закон по его защите.

Дело в том, что сильверсворд - очень уникальный цветок, произрастающий только у подножия вулкана Халеакла. Удивительно, но он растет несколько десятилетий (от 2 до 9), прежде чем на исходе своей жизни произведет на свет потрясающе красивый цветок, состоящий из 600 соцветий, и даст семена.


Столь длительный срок жизни едва ли может быть обеспечен растению в обычных условиях, поскольку велика угроза уничтожения его животными или нерадивыми людьми. В начале 20 века оно уже оказывалось на грани исчезновения и было взято под защиту: зона его произрастания была огорожена.

Будучи многие годы объектом наблюдения ученых-биологов, "серебряный меч" прижился даже в некоторых заповедниках. Однако, начиная с 1990-х годов, опять стал вымирать, но уже по иной причине: из-за глобальных изменений климат на Гавайах стал более суровым, и это сводит на нет всю работу биологов по сохранению данного вида.

Ученый Пол Крушельницкий из Гавайского университета пророчит сильверсворду вовсе безрадостные перспективы, называя его при этом биологическим символом видового разнообразия Земли, тем самым призывая мировую общественность воспринимать хрупкость цветка перед климатическими изменениями, как хрупкость всей планетарной экосистемы в целом.

Компания «Motorus» поставляет на российский рынок подвесные лодочные моторы Ямаха различных конфигураций. Основываясь на предпочтениях клиента, опытные консультанты компании предлагают 2-тактные и 4-тактные модели малой, средней или большой мощности (от 3 до 250 л.с.) .

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.