Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи ГИБДД и водитель Можно ли иметь календарь в виде талона ГТО?

Можно ли иметь календарь в виде талона ГТО?

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Могут ли водителя, который повесил на лобовое стекло календарь -- почти точную копию талона технического осмотра, привлечь к уголовной ответственности, ведь он вводит в заблуждение сотрудников ГИБДД?

НА ВОПРОС ОТВЕЧАЕТ КАНДИДАТ ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК, АДВОКАТ МИХАИЛ БУРМИСТРОВ

Иметь календарь в виде талона технического осмотра не запрещено. Однако, поместив его в углу лобового стекла (чтобы знать, какой сегодня день недели), вы совершаете административное правонарушение: и правила дорожного движения, и ведомственные инструкции МВД запрещают помещать под лобовое стекло что-либо, кроме настоящего талона техосмотра. Нарушителей же, согласно ст. 12.5 КоАП, ждет штраф до 1/2 МРОТ.

Уголовная ответственность наступает лишь в том случае, если человек изготовил или приобрел для себя заведомо подложный талон о прохождении технического осмотра. В этом случае водителя могут привлечь по ст. 327 УК России (до двух лет лишения свободы).

Поэтому если у вас есть только календарик, а настоящий талон техосмотра отсутствует (некоторые вывешивают копию, а настоящий хранят в бумажнике), то инспектор обязан по статье 12.1 КоАП привлечь вас к ответственности за эксплуатацию транспортного средства, не прошедшего в установленный срок предписанной законом процедуры. А КоАП предусматривает за подобное нарушение -- от предупреждения до административного штрафа в размере 1/2 МРОТ. Взять сразу два штрафа -- за непрохождение техосмотра и за то, что вы загородили поддельным календарем обзор, -- инспектор права не имеет. Но наказать на 50 рублей может при любом раскладе.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.