Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Новости парнеров Новый старый глава Верховного суда

Новый старый глава Верховного суда

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Новый старый глава Верховного судаВысшая квалификационная комиссия судей высказалась за переутверждение на посту главы Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева. Таким образом, нет оснований сомневаться, что он займет эту должность в очередной раз.

Для завершения процедуры не хватает лишь положительного решения Совета Федерации, который должен дать свое согласие после внесения кандидатуры президентом, что в ближайшее время и должно произойти.

Лебедев был не единственным кандидатом на должность. На нее также претендовали возглавляющий партию «Правое дело» Андрей Дунаев и Александр Савчук, адвокат, который ранее выступал и как юрист по налоговым спорам. Оба претендента соответствовали всем выдвинутым законом требованиям (10-летний стаж юридической практики и возраст от 35 лет), а также успешно сдали экзамен.

Стоит отметить, что 14 августа Лебедев собирается отметить свое 69-летие. В виду существовавшего ранее ценза в 70 лет это могло означать, что Лебедев не сможет исполнять свои обязанности весь положенный пятилетний срок. Но, несколько ранее, по инициативе новоизбранного президента Владимира Путина были приняты поправки, устранившие возрастное препятствие.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.