Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи ГИБДД и водитель ГАИ готовит видеозасады (список улиц)

ГАИ готовит видеозасады (список улиц)

(0 голоса, среднее 0 из 5)

С 1 июля вступают в силу поправки к Административному кодексу, согласно которым водитель обязан оплатить штраф, если нарушение было снято на камеру наблюдения. Установленные на трассах камеры фото- и видеонаблюдения будут фиксировать нарушения ПДД, после чего квитанция для оплаты штрафа будет высылаться нарушителю по почте.

Первые дороги, на которых будет установлена система слежения, - Московская улица и Сущeвский вал. Система фиксации нарушений уже работает, но пока в тестовом режиме. С наступлением 1 июля отснятые фото- и видеоматериалы будут использоваться в качестве доказательства нарушения. На выходе программа выдает готовый документ. В пустых графах принтер укажет все данные о месте правонарушения, о виде наказания, о размере штрафа.

На экране можно увидеть участок третьего транспортного кольца. Ситуация отслеживается в реальном времени. У нас есть измеритель скорости, подсветка, камеры можно поворачивать. Данные поступают на специальный сервер, так называемый черный ящик, - рассказал Королeв.

В случае если совершенное нарушение предполагает наказание в виде лишения водительских прав, фотописьмо отправляется прямиком в суд, откуда владельцу приходит повестка.

Европейские охранники правопорядка уже давно используют систему видеофиксации нарушений ПДД. Правда после введения системы в действие в суды потекла река исков о вторжении в личную жизнь. Компромисс нашелся быстро – решили делать лица пассажиров и водителя неузнаваемыми. Второй вариант ухода от претензий водителей – съемка автомобиля сзади. Его и будут применять в России.

Будет ли первый блин комом – покажет время. Скорее всего, уже к осени станет понятно, насколько видеофиксация эффективна. Однако, как показывает российская практика – сложностей с применением новой системы не избежать.

 

http://www.dni.ru/auto/2008/6/20/144429.html

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.