Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Новости парнеров Северный поток расширяется

Северный поток расширяется

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Северный поток расширяется

 

Строительству Северного потока был дан старт еще в 2005 году. Некоторые изменения с тех пор претерпела техническая сторона проекта, он ограничился только морским участком, изменилось его название, состав акционеров.

В 2010 году было произведено окончательное согласование маршрута со всеми странами, водами которых будет пролегать труба газопровода. Как и на перевозки Китай-Россия, на него возлагались большие надежды.

Объем инвестиций в проект составил первоначально 7,4 млрд. евро. Но дополнительно около 1,6 млрд.евро понадобились на выплаты зарплат и процентов до запуска газопровода. Акционерами обеспечено 30% необходимых средств, остальные были привлечены как проектное финансирование.Первую очередь газопровода запустили в ноябре 2011 года. Протяженность магистрали 1,22 тысячи км. Германия и еще некоторые другие страны стали получать газ напрямую. Это уменьшило также зависимость России от Украины, территорией которой осуществлялась до этого большая часть транзита.

И вот в понедельник планируется запуск второй магистрали стратегического газопровода. Его общая мощность, увеличившись вдвое, составит в год 55 млрд.кубометров.

 

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.