Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Новости парнеров В 108 лет умер узник Освенцима

В 108 лет умер узник Освенцима

(0 голоса, среднее 0 из 5)

В 108 лет умер узник Освенцима  Старейший узник Освенцима из числа тех, кому удалось пережить это страшное заключение, умер в Польше. На момент смерти Антонию Добровольскому исполнилось 108 лет. Такую информацию СМИ предоставили представители музея Освенцим.

Антоний Добровольский появился на свет и вырос в польском Вельбуже, и до начала Второй мировой войны занимал должность учителя. После того, как Польша была оккупирована нацистами, этот мужчина продолжал тайно читать лекции для своих учеников начальной школы. При этом, чтение таких лекций было запрещено оккупационной администрацией. Поэтому, в 1942 году власти арестовали Добровольского.

Через некоторое время из временного изолятора в Радоме Анатолия перевели в Освенцим. Немного позже его перевели в германский лагерь Заксенхаузен. В 1945 году, когда Красная Армия освободила узников Освенцима, среди них присутствовал и Добровольский.

После войны, Анатолий Добровольский занимал должность директора школы в городе Дембно, где после прекращения работы и выхода на пенсию и жил до своей смерти. Нужно напомнить, что расположенный рядом с одноименным городом концлагерь Освенцим – один из наиболее трагически известных лагерей.

 

Вас всегда будут рады видеть на сайте юридическое сопровождение юридических лиц компании. Все услуги, предоставляемые компанией представлены на сайте в удобном виде. Указаны сроки исполнения и примерная стоимость. Выгодные условия, гарантия результата - вот наше кредо

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.