Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Угон - Антиугон

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Наверняка, постоянные читатели нашего портала заметили наш интерес к разного рода противоугонной технике и последним разработкам в этой сфере. В этот раз мы хотим представить теоретический мини-курс о способах лишить вас вашего автомобиля и соответственно, базовым системам и способам противостояния этому...

В принципе все техники похищения авто делятся на четыре категории: механические (злоумышленник пришел с кувалдой), интеллектуальные (поработал с код-граббером или генератором помех), мошеннические (с помощью различных дубликатов, в том числе дубликаторов сигналов), а так же все остальные способы, заключенные в единую четвертую категорию (грабеж, обман, похищение незапертого авто и т.д.).

Понятно, что первая и последняя категории нас не интересуют; остановимся же на второй и третьей, т.к. именно с ними сложнее всего бороться, и водитель не застрахован от них даже если припарковал машину в центре города на платной автостоянке. Итак, разберем последовательно все технические стороны автоугона.

Сканирование.

Сигнализационная система отключается, как только получает некий код. Угонщик использует «угадайку», программу, которая путем простого перебора дожидается отключения сигнализации. Данный вид угона – наименее эффективный, а идеальное средство защиты от него – антисканер. Если он установлен, сигнализация сама обнаружит попытку подбора кода и блокирует все внешние радиосигналы.

Код-граббер.

С помощью специального устройства (совершенно незаметного для глаза) похититель «записывает» код, когда вы переводите автомобиль в охранный режим, и повторно использует его для отключения сигнализации, пока вы отсутствуете. Средство защиты: динамический код брелка, который меняется при каждом нажатии на кнопку брелка. Но: этот способ угона уже усовершенствован; внимательно прочитайте следующие два абзаца...

Код-граббер с кодозамещением.

Способ «обмана» автосигнализации с динамическим кодом, в результате которого взломщику удается заполучить еще не использовавшуюся команду брелка. Средство защиты: закрепление команд включения-выключения сигнализации разными кнопками брелка.

Алгоритмический код-граббер.

К сожалению, хищные устройства запоминают уже и кнопки, которые нажимал на оригинальном пульте законный владелец. Здесь нужна принципиально новая система кодирования брелка и сигнализации по типу «диалогового кода» (так называемые Dynamic Identification Dialog). Для начала метка должна получить сообщение о том, что она находится в зоне видимости системы. Следующий шаг – отзыв метки собственным кодом. После его получения система выдает случайное число, которое метка принимает, преобразует согласно заложенному в нее нелинейному алгоритму и передает обратно. Система параллельно проводит такое же преобразование, и при совпадении чисел – собственного и полученного от метки – автомобиль снимается с охраны.

Автомобилистам следует обратить внимание на такое охранное устройство как иммобилайзер. Его прямое назначение – препятствовать угону транспортного средства непосредственно «своим ходом». В случае непредвиденной ситуации аппарат блокирует силовые цепи запуска и работу двигателя. Алгоритм работы сводится прежде всего к распознаванию владельца по ключу, под чем подразумевают широкий набор средств инициирования работы иммобилайзера, от потайной кнопки до электронного ключа с оригинальным кодом, а также управление блокирующими устройствами в соответствии с заложенной программой. Основная функция иммобилайзера – это использование его как противоугонного средства не только со стоянки, но и в случае разбойного нападения на владельца.

Эта разновидность «автопреступлений» очень популярна среди преступников. Главное – убедить вас покинуть салон, не выключая двигатель и не запирая дверь. Действенный способ – приклеить лист бумаги с внешней стороны заднего стекла; как только вы захотите избавиться от него, обнаружив, что зеркало заднего вида выдает «пустой экран», злоумышленники будут тут как тут. Есть, конечно, и другие, более изощренные способы в том же духе.

Однако, как вы понимаете, автоугонщики точно так же как и мы читают статьи в Интернете, и наверняка у них найдутся свои «козыри в рукаве». По-настоящему действенных способов не пострадать от рук злоумышленников три:

1. Для чего бы вы ни выходили из автомобиля никогда не пренебрегайте тремя вещами: выключением двигателя, вытаскиванием ключей и закрытием дверей.

2. Даже самый хитрый злоумышленник, сумевший угнать ваш автомобиль, будет крайне разочарован камерой, автоматически фотографирующей кресло водителя в то время, как автомобиль трогается с места. Главное – что фотографии тут же отправляются во всемирную паутину и уничтожение камеры уже ничего не дает автоугонщику.

3. Автострахование в достойной компании – это лучший способ избежать потерь. Не забудьте: скупой платит дважды.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.