Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи ГИБДД и водитель Водитель иномарки погиб по вине «скорой» и ГАИ?

Водитель иномарки погиб по вине «скорой» и ГАИ?

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Смерть в «пробках», казалось бы, явление не самое распространенное, однако если спросить мнение врачей по этому поводу, то они с ходу ответят, что примерно 10 процентов пострадавших умирают из-за того, что «скорая» теряет в заторах драгоценные минуты. ГИБДД неоднократно пыталась научить водителей дисциплине, однако выбранные методы были встречены водителями в штыки — милиционеры запускали на дороги пустые «неотложки», тем самым работая в режиме провокации. Можно долго рассуждать на тему, имеет ли право «скорая помощь», не спешащая ни на вызов, ни с вызова в больницу, включать спецсигналы, но иных методов приструнить нарушителей, не уступающих дорогу спецтранспорту, увы, нет. И уж если начистоту, водителям должно быть безразлично, едет ли «скорая» подставная или в ней действительно находится тяжелораненый. Правила гласят одно: «Уступи дорогу».
     Аналогичной точки зрения придерживались и гаишники Абакана (Республика Хакасия), когда 26 октября этого года решили совместно со «Скорой помощью» провести подставной рейд. Поначалу все шло как по маслу — нарушители один за одним сами шли в руки. Но на перекрестке улиц Кирова и Щетинкина случилась трагедия: Toyota не пропустила завывающую сиренами «неотложку» и на полном ходу врезалась в нее. От столкновения «карета 03» перевернулась, моментально вспыхнула и за считанные минуты выгорела дотла.
     Находившиеся в «неотложке» медики отделались незначительными травмами, а вот виновнику аварии досталось куда больше — в крайне тяжелом состоянии он был доставлен в городскую больницу. Около двух недель пострадавший пребывал в коме и, несмотря на все усилия врачей, в середине ноября скончался.
     Этот случай заинтересовал республиканскую прокуратуру, ведь получается, что водитель погиб из-за рейда (читай — подставы), организованного ГИБДД и подстанцией «Скорой помощи». По словам прокурора Абакана Владимира Дюжева, сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ГИБДД, поскольку под сомнение ставится факт законности провокационного рейда. Если в ходе предварительного расследования выяснится, что проводить мероприятие гаишники были не вправе, инспекторам инкриминируют превышение должностных полномочий.
     Быть может, данный инцидент заставит всех российских гаишников отказаться от подстав, и уж если они и решат проводить рейды по воспитанию водителей, не уступающих дорогу «скорой», то станут это делать более цивилизованными методами.
     
     КСТАТИ
     За отказ пропустить медиков или огнеборцев водитель обязательно попадет в суд. Наказание, предусмотренное Административным кодексом РФ, весьма сурово: от 300 до 500 рублей штрафа или лишение «прав» на срок до трех месяцев (судьи, как правило, выбирают «высшую» меру).

 

МКмобиль
от 27.11.2006

Дмитрий Зеленко

 

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.