Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи ГИБДД и водитель Просроченные транзиты

Просроченные транзиты

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Добрый день!!
Подскажите, пожалуйста!!!
Купила машину б.у. Фольксваген Шаран, в РФ (в Москве) - 3 года. Покупка - в комиссионном магазине, справка-счет. Там же оформила и страховку. Но новые транзиты они мне не выдали (сказали что не дают). На машине - старые транзиты, полученные продавцом при снятии с учета в мае 2007 и продленные до июня 2007 года. Он их больше не продлевал, т.к. по его словам машина стояла в гараже, он на ней не ездил. ПТС и прочая документация по авто имеется. Но меня волнует 2 вопроса:
1. В комиссионке мне сказали что после оформления договора мне дается 5 дней чтобы поставить на учет. Но у меня пока нет прав, и мне приходится договариваться с родственником чтобы он помог перегнать авто к МРЭО, а он может это сделать только через неделю. Да и транзиты просрочены. Смогу я поставить авто на учет??? Потребуют ли с меня какой-либо штраф из-за просроченных транзитов??
2. При снятии машины с учета проводится экспертиза? Я VIN не пробивала, но беспокоюсь... Машина была куплена первым продавцом в Калининграде, в салоне, потом перевезена в Россию и продана второму продавцу. С ним мы сейчас поддерживаем контакт. В России авто 3 года. Могу я быть спокойна, что при постановке на учет не будет проблем? Очень волнуюсь!!!

С уважением, Ксения

На Ваши вопросы отвечаю следующее:

1. Действительно на постановку на учет в МРЭО дается пять дней. Данный срок продлению не подлежит. Его нарушение влечет административную ответственность по ст. 12.1 и 12.2 КоАП РФ:

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -
влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей.
2. Управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра, -
влечет наложение административного штрафа в размере двухсот рублей.

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

...2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

(накажут того кто будет за рулем)

Просроченные транзитные знаки в Вашем случае стали просто недействительными. Ответственность установлена за управление ТС с такими знаками (см. выше).

Тот факт, что у Вас нет прав, а кто-то может только через неделю правового значения не имеет.

2. В ходе ТО проводится наружный осмотр ТС с участием криминалиста. В случае обнаружения признаков подделки может проводится криминалистическое исследование, а не экспертиза.

Вопрос Могу я быть спокойна, что при постановке на учет не будет проблем? следует задать продавцу, с которым Вы поддерживаете контакт, но никак не юристу, который об этой машине знает только с Ваших слов.

Иван Кузьмин

По материалам форума http://www.ladyauto.ru/forum

 

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.