Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи Обзоры, тесты Для чего мы покупаем детские автокресла?

Для чего мы покупаем детские автокресла?

(0 голоса, среднее 0 из 5)

С января 2007 года в Российской федерации при автомобильных перевозках детей до 12 лет обязательно использование специальных удерживающих устройств, то есть детских автокресел или бустеров (п. 22.9 Правил дорожного движения). Перевозить ребенка без автомобильного сиденья разрешается только в общественном транспорте. Однако многие водители до сих пор пренебрегают использованием детских автокресел, предполагая, что они застрахованы от аварийных ситуаций. Спешу вас уверить, от аварии не застрахован никто! А наибольшему риску в момент аварии подвержены именно дети.

Согласно официальной статистике в 2008 году произошло 21970 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, при этом 1018 детей погибло, а 22785 получили ранения. Согласитесь, цифры страшные. Думается, многих детских смертей удалось бы избежать, если бы все без исключения родители позаботились о безопасности своих детей и приобрели для них специальные детские автокресла. Купить автомобильное сиденье для своего ребенка сегодня может каждый, только не все родители заботятся о безопасности ребенка.

При перевозке без специального автомобильного сиденья маленьких детей обычно держат на руках, а подросшие дети стоят, выглядывая между передними сиденьями. При аварии стоящий ребенок просто вылетает через лобовое стекло, пробивая его головой. Полученные травмы обычно несовместимы с жизнью. Маленького ребенка, которого держат на руках, взрослый с огромной силой придавливает к спинке переднего сиденья. Ничем хорошим для хрупких детских костей это точно не грозит. Спасти ребенка в момент аварии может детское автокресло. Штраф за перевозку ребенка без детского автокресла составляет всего 100 рублей (ст. 12.23 части 1 Кодекса РФ об Административных нарушениях). Конечно, данная сумма не сопоставима со стоимостью автокресла для ребенка. А как Вы считаете: цена жизни вашего ребенка сопоставима с ценой автокресла? Ответ очевиден. Нет, нет и еще раз нет! Купить детское автокресло – значит обеспечить сохранность жизни и здоровья ребенка в случае возникновения аварийной ситуации.

Для обеспечения безопасности ребенка в автомобиле от рождения до двенадцати лет можно обойтись всего двумя детскими автокреслами, если последовательно приобрести сначала автомобильное кресло группы 0+ (от 0 до 18 кг.), а затем детское автокресло группы II-III (от 15 до 36 кг.) Позаботьтесь о безопасности тех, кого любите больше всего! Купить детское автокресло – это не обязанность родителя, навязанная правилами дорожного движения, а осознанная необходимость. Ведь детское автокресло – это способ защитить вашего ребенка от реальной опасности.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.