Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи Ремонт Ваз Дополнительное освещение в салоне НИВЫ

Дополнительное освещение в салоне НИВЫ

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Дополнительное освещение.
Дополнительное освещение было установлено: в ноги водителя и пассажира, в обе двери и багажник. Утсановлен люминисцентный плафон от газели в травма-панель от 2106.

Плафон
Нива, не достаточно освещенный внутри автомобиль в темное время суток. Классических светильников в стойках совершенно не хватает, когда на улице уже ночь. Поездив у друга в иномарке, заметил, что у него при открывании двери, не только зажигался фонарь на потолке, но так же освещалась площадка для ног, а в дверях были дополнительные маленькие лампочки, которые освещали то место, куда собираешься ставить ногу. Загорелся и работа пошла. Первым делом подумал - что и где я хочу осветить - багажник, площадку для ног и чтоб в дверях тоже стояли лампочки как на иномарках, мне показалось это удобным. Полазив по магазинам автозапчатестей, прикупил себе два патрона для подсветки номерного знака для 2108 нового образца и 5 плафончиков от 2107 или 2104 - уже не помню, кстати к самим плафонам надо еще купить окантовку, чтоб красиво смотрелось, знаю что плафоны от классики. Выбрали с другом день - суббота, приехал к нему в гараж в 9 утра(работали до 9 вечера) и работа пошла. Начали установку с плафонов в дверь, протянули провода, вырезали под плафон дырку, посадили его туда на клей, внутри плафон обклеил фольгой(что то типа отражателя), она давала довольно таки большую прибавку к свету.

Закончив с дверьми, занялись установкой патронов от 2108 в боковины, под приборной паелью. Резали обычным ножом.
Плафон Плафон


Свет в багажнике

Закончив с патронами, перешли к багажнику. Думаю тут всеже мы сделали ошибку, проще бы было, если мы купили бы плафон от волги, но что сделано, то сделано. Мы начали устанавливать плафоны в боковины и один плафон в заднюю дверь, чтобы при открытии багажника, сверху падал свет. Первым делом, вырезали в обивке задней двери дырку и вклеили туда плафон, не забыв внутрь приклеить фольгу. Далее, что бы не гемороится с установкой самих плафонов, решили один из плафончиков врезать в крышечку с правой стороны(еле пометсилось, но зато теперь удобно очень), второй плафон врезали в правую боковину, поработов в позе рака минут двадцать, мы всеже сделали ЭТО, прорезали дырку :) Подключили по схеме: свет в багажнике горит тогда, когда включены габариты и открыта хоть какая либо дверь, впринципе сделано правильно, НО при выключенных габаритах, к примеру на стоянке, свет не горит, поэтому систему заменит обычная кнопка...

Плафон Плафон Плафон


Установка Газелевского плафона и травмапанели от 2106.

Газелевский
Поездив какое то время с данным освещением, озаботился другим вопросом, это все хорошо, но что делать, если хочется посмотреть карту в дороге или даже что то почитать на стоянке. Короче, озаботился я этим и полез в интернет за информацией. НАШЕЛ!!! Один человек установил себе травмапанель от 2106 и врезал в нее плафон. Изготавливать какие то чудовищные конструкции переходники я не хотел, а тут такое! Чтож - отлично! И вот я уже собрался ехать в магазин за панелью и фонарем, когда заехав одним вечером в гараж к знакомому, увидел у него старую травмапанель и ДЫРКУ вырезанную под сам фонарь + сам фонарь, торчавший в этой дырке. Я у него ее выкупил за 300р(!) и счастливый стал творить. Поехал в КЭМП, купил там карпету (акустическая ткань), купил клея - черного для деревая! (лучше купить балончик для клейки карпета, но он стоит 200-300р, новесчь правильня) и поехал к другу в Пушкино творить. Вырезали карпету сколько надо, намазали панель клеем и стали клеить. Надо сказать, сам по себе материал очень хорошо тянется и если стыки, то их практически не видно. Обклеив панель, приклеиили сам фонарь к панели, протянули провода. Жалко одного я не учел, Нива ШИРЕ 2106 и панель встала очень хорошо, по бокам оказались большие зазоры, впринципе не критично и всеж, если бы я раньше заметил бы, я просто бы срезал бы ненужные куски панели. Ну да ладно, что есть то есть, и так неплохо смотрится :) мне нравится... Через пару недель установил штурманский свет для водителя и пассажира. Тоесть чтобы не включать основной свет при езде, уж больно он сильный, поставил диодный штурманский свет. Купил за 120р в Руси так называемые трубы, тоесть маленькие трубочки с синими диодами, синие диоды выкинул и на их место впаял белые, получилось очень достойно! меня устраивает. Тк. карпету было много, заодно и стойки им обработал, теперь очередь за потолком :)


С плафоном и без:
С Без

Штурманский свет:
Штурманский Штурманский


Источник: http://www.lada.cc

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.