Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи Тюнинг Тюнинг ВАЗ 2108

Тюнинг ВАЗ 2108

(0 голоса, среднее 0 из 5)

 

VAZ

Эта машина – труженица, ежедневно мотающаяся по переулкам, улицам и проспектам большого города. Словом, одна из тысяч… Впрочем, хозяин сделал все, чтобы как раз этого о ней нельзя было сказать. Встреча с этим автомобилем перевернула наши представления о том, какими могут быть рабочие лошадки.

 В полумраке под серым, забрызганным грязью Шулявским мостом светилось что-то кислотно-желтое. Не заметить такое невозможно (и цвет тут – вовсе не главное), хотя и нравится подобное далеко не всем. Здесь, на шумном проспекте, мы и познакомились с машиной, бывшей некогда обычной тольяттинской «восьмеркой».

VAZ

Сюрреалистичный стилистически и явно стеклопластиковый технологически, обвес лимонной красавицы никак не удавалось выразить словами. Запас эпитетов иссякал на этапе описания отдельных деталей – где-то на уровне антикрыла и боковых «юбок». А что тогда говорить о переднем бампере?

А ведь о таких предметах принято иметь конкретное суждение, чтобы всегда быть готовым ответить на вопрос: что там за «тачка»? Как выразить ее суть? Наконец взгляд зафиксировал витиеватую светящуюся надпись между задними фонарями: «Каприз». Вот это точно! Ни дать, ни взять – каприз. Воплощение чьих-то желаний, стремления выразиться и быть не таким, как все.

Она и на ходу такая – девушка с характером. Живая, чувствительная к движению руля, касанию педалей...

VAZ

Вам приходилось ездить на «восьмерке» с сердцем Civic? Владелец этой «лимонной кислоты» – счастливый парень! – делает это ежедневно. И никаких аналогий и аллегорий: на этой «Ладе» действительно стоит полуторалитровый «движок» от Honda Civic!

Говорят, сами мастера, решив все проблемы «трансплантации», закрыли капот и посмотрели друг на друга с уважением. Еще бы, ведь они не просто затюнинговали старую «восьмерку» – они создали новую машину. И пусть даже сподвиг их на это чей-то каприз.

 Спецификация

Экстерьер. Обвес машины формовали из стеклопластика, выклеивая детали по пуансонам. При изготовлении бамперов за основу взяли «родные» детали. В конструкции регулируемого антикрыла, кроме стеклопластика, применяли металл. Передние фары позаимствовали у автобуса Mercedes, задние фонари – светодиодные, самостоятельного изготовления.

VAZ

Интерьер. Переднюю панель салона заменили аналогичной деталью от Mazda 626 и вмонтировали в нее приборы от Honda Civic. Для увеличения элементов боковой поддержки каркасы сидений переварили. Обивка – велюр. Двери оборудованы центральным замком и электростеклоподъемниками, управляемыми с пульта сигнализации. С его же помощью можно закрыть или открыть люк в крыше, бывший когда-то штатным на отжившей свое иномарке.

Двигатель. Место карбюраторного «вазовского» двигателя занял впрысковый силовой агрегат Honda Civic объемом 1,5 л и мощностью 92 л. с.(1991 – 95 г. в.) вместе со всем навесным оборудованием. Электронный блок управления двигателем разместили под передним сиденьем.

Трансмиссия. Одновременно с мотором машина получила новую трансмиссию. Первоначально установленную 4-ступенчатую автоматическую КПП Honda Civic из-за недостаточной динамики автомобиля вскоре заменили 5-ступенчатой «механикой» (Civic того же, пятого поколения) c длинными передачами. «Стыковали» японский агрегат с российской ходовой в середине полуосей – их сварили, а затем подвергли статической и динамической балансировке.

Ходовая часть. Здесь все осталось «родным», кроме разве что новых колес 205/60 R13 на легкосплавных дисках.

 

Источник: http://www.streetracing.in.ua

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.