Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Новости Здоровье и медицина Американцы научились лечить детей от ВИЧ

Американцы научились лечить детей от ВИЧ

(0 голоса, среднее 0 из 5)

О долгожданном медицинском прорыве было объявлено на конференции в Атланте третьего марта этого года. Ученые отчитались о первом удачном случае медикаментозного лечения ВИЧ.

Самым первым пациентом, излечившимся от ВИЧ-инфекции, считается «берлинский пациент» Тимоти Браун. В 2009 году у Тимоти Брауна, прошедшего через пересадку стволовых клеток, после лечения не обнаружено следов вируса. Пациенту имплантировали стволовые клетки с генетической мутацией, которая давала устойчивость к ВИЧ. Но такое лечение было мучительным и опасным.

В данном же случае американским ученым, практикующим в медицинском центре Миссисипи, удалось достичь успеха исключительно традиционными лекарственными методами. Младенца лечили «коктейлем» из препаратов, которые уже применяют в практике лечения от ВИЧ. Новаторский подход состоит в том, что эти препараты первый раз применялись одновременно. Новорожденная девочка стала получать лечение на вторые сутки жизни. Вирус исчез из крови в течение месяца.

Ребенок получал терапию еще в течение полутора лет, пока мать не прекратила визиты к врачу. После перерыва в лечении, который продолжался в течение десяти месяцев, у ребенка была взята проба на ВИЧ. Она показала, что кровь практически не имеет следов вируса. В том числе не обнаружено резервуаров – специфических очагов, в которых вирус хранится и распространяется вновь при прекращении лечения.

Не смотря на то, что результаты лечения выглядят на данный момент, как счастливая случайность, выглядят они многообещающе. Они наталкивают ученых на мысль тщательнее изучать иммунную систему новорожденных, чтобы выделить факторы способные излечивать ребенка.

Денег много не бывает, но что делать, если и основной доход не так уж плох, а дополнительная работа всё-равно не помешает. Вам любой мало-мальски продвинутый студент или даже школьник скажет, что подработка в Первоуральске вполне реальна и не требует много времени, сил и особых навыков.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.