Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Новости Культура и искусство Януковичу побоялись показать горящих в аду чиновников

Януковичу побоялись показать горящих в аду чиновников

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Один из экспонатов киевской выставки «Великое и величественное», открытие которой 26 июля посетил президент Украины Виктор Янукович, был уничтожен организаторами мероприятия.

Речь идет о картине под названием «Колиивщина: Страшный суд», написанной художником Владимиром Кузнецовым. На картине изображены судьи, депутаты, священники, чиновники и прочие персонажи, варящиеся в адском котле.

По словам автора картины, его работа была закрашена черной краской, хотя за несколько дней до этого никаких претензий от кураторов выставки ему не поступало. В период работы над картиной организаторы выставки выдвигали Владимиру Кузнецову требования воздержаться от изображения отдельных персонажей и отрезанных голов, которые художник выполнил. Других требований устроителями не выдвигалось.

Как заявил Владимир Кузнецов, картина была уничтожена директором музейного комплекса Натальей Заболотной.

В свою очередь, Наталья Заболотная уничтожение картины объясняет тем, что художник нарисовал не то, что задумывалось изначально. Директор музейного комплекса считает свой поступок оправданным, так как видит в этой работе оплеуху участникам выставки и преднамеренную провокацию, направленную против посетителей мероприятия.

В знак протеста против уничтожения экспоната выставки главный куратор музейного комплекса Александр Соловьев написал заявление об увольнении.

Проведение выставки «Великое и величественное» приурочено к празднованию 1025-летия Крещения Руси. Помимо украинского президента, на церемонии открытия выставки присутствовали представители различных религиозных организаций и Всеукраинского совета церквей.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.