Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи ГИБДД и водитель Читaтели к штрафам Похмелкина

Читaтели к штрафам Похмелкина

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Почему не перестроить систему, чтоб человек мог прийти в ближайший автомат и заплатить штраф в тот же день?



Хотел бы внести предложение по реформированию системы уплаты штрафов. Сначала я честно попытался сделать это на сайте ГИБДД, но так и не смог найти контактную информацию, куда можно было бы отправить e-mail. В Госдуме на вопрос, кто занимается реформой ГИБДД, мне сказали, что Дума только принимает законы, и отправили в МВД. На сайте МВД хотели узнать очень много личной информации перед тем как принять мое предложение, и я, честно говоря, не решился. Может быть, вы сможете донести это предложение до целевой аудитории.

Так, суть предложения. Возможно, оно на данном этапе нереализуемо в масштабах всей страны, но «следственный эксперимент» в рамках отдельно взятой Москвы поставить можно.

Наверняка все видели в большинстве крупных магазинов Москвы автоматы «Элекснет», по которым можно проводить моментальную оплату телефонов, интернета, пополнять банковские карточки и т. д. Даже в банкоматах многих банков есть такая возможность. Так вот почему бы не перестроить систему взимания штрафов таким образом, чтобы человек мог прийти в ближайший автомат и заплатить штраф в тот же день? Оплата моментально поступит на счет ГИБДД. Никаких Сбербанков, квитанций и прочей ерунды, которая настроена на максимальное усложнение процедуры отдачи денег государству. Штраф, выписанный инспектором, может содержать номер водительского удостоверения, по которому будет легко убедиться об оплате штрафа и в случае неуплаты в положенное время предпринять дополнительные меры к взысканию задолженности. Для контроля вторую половину квитанции инспектор может в конце смены отдать в соответствующий отдел, который будет вести базу данных по нарушениям и оплате штрафов, либо ввести реквизиты квитанции в базу самостоятельно, со своего компьютера в машине (если таковой имеется).

Уверен, что такую систему технически внедрить несложно, благо инфраструктура для этого уже создана частным бизнесом. Достаточно нескольких грамотных программистов, чтобы создать унифицированную программу, совместимую с розничными автоматами. В дальнейшем эту же систему можно будет использовать и для уплаты прочих сборов ГИБДД, например, за регистрацию ТС, техосмотр и т. д. и т. п. Более того, опять же не вижу технических проблем в установлении по паре таких автоматов в отделениях ГИБДД, чтобы не гонять народ в местный Сбербанк.

Об оплате услуг таких автоматов: лично я согласен платить 3% от штрафа «Элекснету» ради того, чтобы не тратить время и нервы в «Сбере» (на эту тему уже было много написано). Поскольку уплата штрафов и прочих сборов является массовым занятием, ГИБДД вполне может договорится и о снижении комиссии до 2% или даже 1% от суммы.

Более того, возможность проведения таких платежей по автомату может стать дополнительным стимулом для развития этого бизнеса, что также выгодно потребителю. Там же может быть и целевая реклама и все остальное.

Заранее спасибо за внимание.

С уважением, Константин.
11 АПРЕЛЯ 13:38



Источник: http://www.gazeta.ru/2005/04/11/oa_154242.shtml

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.