Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи Тюнинг Тюнинг: Управляемость.

Тюнинг: Управляемость.

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Не секрет, что большинство сходящих с конвейера машин, как наших, так и зарубежных, оставляют желать лучшего в части, что касается управления. Большие ходы подвесок, рыскание на дороге, плохая информативность – вот далеко не полный перечень особенностей стандартной комплектации автомобиля. Между тем, желание ездить на высоких скоростях и при этом чувствовать себя в относительной безопасности порождает стремление подвергнуть свой автомобиль некоторым доработкам. О них и пойдет речь ниже.

 

Первый этап – переход на резину с меньшей высотой профиля и, как следствие, большим радиусом. Меньшая высота профиля позволяет более уверенно проходить повороты из-за того, что резина меньше подламывается, а увеличение ширины способствует улучшению сцепления колеса с дорожным покрытием. Следует иметь ввиду, что при выборе покрышек и дисков, необходимо помнить, что колеса слишком большого диаметра или ширины, могут задевать за детали кузова при нагрузке автомобиля, либо при повороте руля. При выборе моделей дисков и шин, советую опираться на производителей с сертифицированной продукцией, имеющей результаты заводских испытаний. Также при выборе дисков, необходимо учитывать их вес, материал, из которого он изготовлен и способ изготовления (литье, ковка, штамповка).

 

Следующим шагом является замена пружин и амортизаторов, особенно, если вам надоели волны и раскачивания, а в поворотах машина сильно кренится. Можно выбрать готовые варианты, а можно собирать подвеску из комплектующих различных производителей. Также возможно занизить машину, там самым, благодаря понижению центра тяжести, улучшится ее управляемость и устойчивость. Однако необходимо знать, что при установке более жестких пружин или амортизаторов, о комфорте передвижения можно забыть. Также понизить центр тяжести можно установив более короткие стойки. Однако, эта процедура уменьшает ход подвески, поэтому, для предотвращения частого срабатывания подвески на отбой, амортизаторы должны быть довольно жесткими. Отличные наборы для изменения подвески предлагают фирмы Plaza, Koni, Eibach, XP, Гродно.

 

Итак, мы заменили колеса, поставили новые пружины и амортизаторы, проехали первый поворот и увидели, как «гуляет» машина… Значит настало время для внесения изменений в кузов. Стандартная жесткость несущих элементов кузова оказывается мала для увеличившихся нагрузок. Придать требуемую жесткость кузову помогут растяжки передних и задних стоек, усиленная опора КПП и дополнительная опора двигателя. На большинство отечественных и импортных автомобилей они имеются в свободной продаже. Установка этих элементов позволит машине уменьшить крены в поворотах, лучше держать курсовую устойчивость и точно откликаться на действия рулевого управления.

 

Также улучшению управляемости способствует уменьшение люфтов в самой подвеске. Для этого можно заменить стандартные верхние опоры передний стоек на опоры SS 20, заменить сайлентблоки на более жесткие, поставить стабилизатор поперечной устойчивости с увеличенным сечением прутка.

 

Как видно из статьи, есть много различных способов усовершенствования управляемости автомобиля. Каждый из них дает определенный результат, однако, наибольшего эффекта удается достичь при комплексном тюнинге подвески способами, указанными выше.

 

Семёнов Андрей
 
 
Источник: http://auto.km.ru 

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.