Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Автомобильные статьи Тюнинг Заливаем в бак ускоритель.

Заливаем в бак ускоритель.

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Недавно посмотрел фильм Форсаж про уличных гонщиков, и мне не совсем понятно, что за красную кнопку нажимали почти все герои фильма, чтобы их авто ехало быстрее?

Это ускоритель, основанный на добавлении в горючую смесь особого газа -- N2O, закиси азота, известной также как веселящий газ. В США, где этот способ форсировки мотора и придумали, его называют нитрос (nitrous -- сокращенно от nitrous oxide). Хранится ускорительный газ в виде жидкости в баллоне в багажнике и при необходимости нажатием кнопки подается непосредственно в камеру сгорания вместе с горючей смесью. Прирост лошадей достигается за счет того, что закись азота сгорает с большим выделением энергии. К тому же по дороге из баллона в двигатель нитрос превращается из жидкости в газ и, согласно законам физики, охлаждается -- до минус 50 градусов. Плотность горючей смеси при этом повышается, то есть в цилиндры попадает больше воздуха и бензина. Главное преимущество нитроса заключается в том, что он работает только тогда, когда нажимается кнопка. Остальное время двигатель работает в обычном режиме.

Между тем нитрос весьма существенно увеличивает мощность -- малолитражному четырехцилиндровому мотору он добавит сил 25, а большому V8 -- до 400 (хотя это и потребует существенной доработки конструкции).

В США на данный момент существует десяток фирм, специализирующихся на производстве комплектов и комплектующих для использования нитроса. Штука это, правда, небезопасная как для двигателя, так и для человека. Среди американских тюнингеров ходит много историй про раскрывшиеся ромашкой движки и взорвавшиеся на ходу машины. 

  У нас в стране этот метод форсировки двигателя пока не очень популярен: комплект с установкой зашкаливает за $1500, а заправиться по цене $20 за баллон (его хватает от 4 до 10 заездов на 402 метра с полным форсажем) можно пока только в одном месте.

Автопилот
30.08.2002
 
Источник: http://auto.km.ru

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.