Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Новости Культура и искусство Удивительная икона "Спас в силах"

Удивительная икона "Спас в силах"

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Удивительная икона В Луганской области была изготовлена удивительная ювелирная икона. Над созданием иконы трудились мастера-ювелиры вместе с харьковчанином Григорием Гусаком, который является почетным членом украинского союза мастеров народного искусства. Икона получила название "Спас в силах".

Эта уникальная работа было оценена по достоинству и уже занесена в книгу рекордов Украины. Создатели иконы не намерены оставаться на достигнутом, теперь их следующие труды могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса. Номинирована икона как единственная в своем роде.

Основание иконы - это серебряная пластина, а её составляющие - позолоченные материалы. На иконе аккуратно выложен литиевый орнамент с симметричными вставками из инкрустированного аметиста. Вставлена ювелирная работа в деревянную рамку, изготовленную в стиле "украинского барокко", каждая деталь которого вырезалась вручную.

В середине иконы изображён главный элемент - образ Иисуса Христа, который окружён 14 сюжетными иконами из Евангелия. Образ и 14 элементов выгравированы на натуральном камне цитрине. Цитрин (лимонный) - прозрачный камень со стеклянным блеском желтого цвета является одной из разновидностей кварца. Удивительное свойство этого минерала - он имеет лечебные способности.

Размеры сюжетов и образа достаточно миниатюрны. Образ Иисус Христа - 7 на 4.5 сантиметров, а 14 сюжетных образов - 2.2 сантиметра на 1.6.

Для резьбы по камню художник использовал специальную технику глиптика. С помощью этой техники мастеру далось детально и аккуратно передать образы святых. Если на икону смотреть под микроскопом, можно увидеть совсем незаметные, крохотные детали, например, зрачки.

 

Насколько уютной и комфортной атмосферу дома может сделать современный электрический теплый пол. Качественный грамотно установленный электрический теплый пол поможет также сэкономить семейный бюджет, так как теплые полы инфракрасные способны обогреть любое помещение лучше, чем батареи отопления.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.