Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Новости Образование и наука Современные технологии быстрого прототипирования

Современные технологии быстрого прототипирования

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Сегодня прототипирование является необходимым элементом в процессе создания любого нового продукта. Разработка качественного прототипа, который будет максимально похож на будущий продукт, – весьма сложная задача. Потому так необходимо решать задачу точного повторения геометрической фигуры, внешнего вида, собираемости и поиска сырья, идентично похожих на будущие экземпляры.

В настоящее время выросла популярность технологии быстрого прототипирования (RapidPrototyping), что означает послойный синтез макета по компьютерному моделированию продукта. Более подробное описание можно прочитать на сайте: http://3dvision.su/, где показаны современные методы прототипирования.

Современные виды прототипирования позволяют не только проанализировать внешние данные продукта, но и протестировать элементы конструкции, провести проверку с помощью различных испытаний и создать соответствующую модель для последующего литья. Использование RP – метода в прототипировании способствует на 80 процентов сокращению срока подготовки производства, а также позволяет значительно исключить продолжительный и сложный этап изготовления опытных изделий вручную.

Моделирование прототипа, как правило, происходит на базе твердотельной модели из CAD-протокола или элемента с замкнутыми поверхностными силуэтами. Этот образец разбивается на тончайшие слои в поперечном сечении при помощи специальной программы, при этом толщина отдельного слоя равноценна разрешающей способности оборудования по z-величине.

Уже сейчас разработана новейшая технология ускоренного прототипирования с помощью технологии 3D-печать, которая подразделяется на три различных типа. Эта технология используется все активнее, и на данный момент является одним из самых популярных способов прототипирования.

В основном при разбивке оставляется припуск для механической обработки. Изготовление элемента делается послойно до того момента, пока не получится физический прототип.

Основная конструкция всех установок прототипирования идентична: на ровный стол, установочный элеватор, наносится тончайший слой материала, который воспроизводит первое сечение продукта, потом элеватор опускается ниже на шаг, и наносится другой слой.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.