Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Новости парнеров "Хаббл" нашел самое удаленное из известных протоскоплений

"Хаббл" нашел самое удаленное из известных протоскоплений

(0 голоса, среднее 0 из 5)

И снова «Хаббл» всех поразил!«Легендарный космический телескоп "Хаббл" сумел сфотографировать самое удаленное от нас протоскопление галактик из всех известных в данное время.» Такое заявление было сделано учеными из Американского астрономического общества во Флориде на очередной его конференции. Изображение этого нового объекта, названного BoRG 58, было сделано в инфракрасном свете. Он удален от нашей планеты Земля на расстояние, равное 13,1 миллиардам световых лет.




В его состав вошли всего лишь 5 галактик. Это самые яркие и молодые галактики, которые возникли примерно 600 миллионов лет назад. В процессе изучения ученые выяснили, что эти галактики в будущем сольются в одну, которая станет центром скопления. Более детально эта информация приводится в докладе на сайте NASA.

То, что в этом протоскоплении всего лишь пять галактик, действительно является уникальным. Это можно понять, просто сравнив другое такое же скопление, например, Вирго, центр которого находится на расстоянии, равном примерно 60 миллионам световых лет. По разным подсчетам ученых в его состав входит от полутора до двух тысяч галактик, каждая из которых имеет размер, равный примерно от десятой доли до половины известного нам Млечного Пути. Все это и не только стало возможным увидеть, благодаря телескопу «Хаббл», который был введен в работу на орбите в апреле 1990 года на шаттле «Дискавери».

За долгие годы работы этот телескоп смог собрать больше 50 терабайт данных, расширивших наше знание о космосе. А в июле прошлого года он сумел сделать свое миллионное наблюдение, изучив экзопланету HAT-P-7b, которая расположена на расстоянии, удаленном от нашей планеты на 1000 световых лет.

Любая одежда может показать кто ее хозяйка. А футболка тем более, особенно, если она говорит сама. Сейчас модные футболки для девушек такие, на которых написаны высказывания, с которыми девушка согласна или рисунки, которые говорят сами за себя

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.