Служба Сервиса

Новости региона и мира, авто новости и статьи на любую тему и вкус

Вы тут: Новости парнеров Усадьба А.Фета может быть потеряна навсегда

Усадьба А.Фета может быть потеряна навсегда

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Старинная усадьба, в Курской области, где провел последние 15 лет своей жизни Афанасий Фет может быть утеряна навсегда если в ближайшее время не найдутся средства для ее реставрации.

Долгое время здесь находилась обычная средняя школа, и здание изрядно обветшало, более того, оно находится на грани разрушения

На территории усадьбы сохранились и домик для гостей, конюшни, каретная, искусственный пруд, где А. Фет разводил форель и парк. Всего по документам оформление продажи земельного участка той эпохи числится 18 десятин земли, что составляет около 20 гектар.

Совсем недавно школа переехала, и здесь начались восстановительные работы. На деньги областного комитета культуры был отремонтирован фундамент и сделана стяжка. Однако средств катастрофически не хватает. Неоднократные обращения в Министерство культуры пока положительных результатов не дали. Остается надеется, что в 2013 году ситуация изменится и из Москвы поступят деньги на реставрацию уникального памятника культуры. Тем более что к следующему этапу работ уже все готово. Нашлись даже проект усадьбы и фотографии интерьера тех лет, когда в здесь жил Афанасий Фет.

Комментирование данного материала доступно только авторизованным пользователям.